Индийский магнат построил самый дорогой в мире дом

07:33, 05.11.2010 / 07:33, 05.11.2010
Код:

Самый богатый человек Индии, магнат Мукеш Амбани, построил самый дорогой в мире дом-небоскрёб, стоимостью более одного миллиарда долларов. Он находится в Мумбаи, городе, где более одной трети населения живет в бедности.

Дом, названный «Антилия» в честь мифического острова, занимает площадь в три с половиной тысячи квадратных метров и уходит ввысь на 27 этажей. Обитать в небоскребе будут сам Амбани, его жена, трое детей и мать, а также 600 человек обслуживающего персонала, работающего полный рабочий день.

Впрочем, радость по поводу новоселья миллиардера ощущают не все.

[С. Парасураман, директор Института общественных наук]:
«В стране, где большая часть людей - бедные и уязвимые, и где многие из них теряют доступ к земле и средства к существованию - это серьёзная проблема. Я думаю, что речь идёт не о господине Амбани, а речь идёт о характере экономического роста, который наблюдается в данный момент, и это создаёт недовольство, что может привести к непредвиденным последствиям в стране».

53-летний Амбани - четвертый самый богатый человек в мире. Он владеет капиталом, который оценивается в 29 миллиардов долларов и возглавляет самую крупную в Индии нефтехимическую корпорацию.

Тем временем, согласно статистике одна треть всех бедняков мира живёт в Индии. Приблизительно половина из семнадцатимиллионного населения Мумбаи - это бездомные, еще почти 7 миллионов живут в трущобах.

[Лалита, жительница трущоб]:
«Если бы он, имея такие деньги, сделал бы что-нибудь для бедных, распределил бы продовольствие или обеспечил бы бедных жильём, он бы получил много благословений».

[Пушпа Жагтияни, жительница Мумбаи]:
«Вместо того чтобы строить самый дорогой в мире дом или бунгало, ему следовало бы помочь бедным. Посмотрите на эту нищету в нашей стране. У них нет водопровода, более того, у них нет туалета, который очень важен в жизни для большинства индусов. Они живут в трущобах».

На первые страницы газет имя Мукеша Амбани попадает не впервые. Недавно громкие обсуждения вызвал подарок, который он преподнес своей жене на день рождения – частный самолет.
 

Тэги:
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев