Sotheby's продаёт самую дорогую в мире книгу

01:12, 08.12.2010 / 01:12, 08.12.2010
Код:


На аукционе «Сотбис» в Лондоне выставлены редчайшие издания книг из коллекции лорда Хескета. Каждый лот уникален по-своему.

Это - «Птицы Америки», самая дорогая в мире печатная книга. Она содержит труд знаменитого орнитолога и живописца Джона Джеймса Одюбона. На гравюрах пернатые выглядят словно живые. И это не удивительно, ведь автор решил изобразить их в полную величину. Французский естествоиспытатель Жорж Кювье назвал рисунки Одюбона «памятником орнитологии».

[Дэвид Голдторп, специалист аукционного дома «Сотбис»]:
«Птицы Америки» Одюбона - это одна из наиболее важных иллюстрированных книг, которые когда-либо были изданы. Эта книга - одна из самых больших и одна из самых зрелищных».

А вот и бесспорно самая важная книга в английской литературе - «Первое фолио» Шекспира. Издание вышло в свет в 1623 году. В нем были впервые собраны почти все пьесы великого драматурга.     

[Дэвид Голдторп, специалист аукционного дома «Сотбис»]:
«Половина его пьес была впервые напечатана в этом собрании. Так что без него, возможно, мы потеряли бы такие вещи как «Буря», «Антоний и Клеопатра», «Макбет» и другие».

Специалист аукционного дома «Сотбис» также отмечает, что две подобные книги в одной коллекции увидишь редко.

[Дэвид Голдторп, специалист аукционного дома «Сотбис»]:  
«Шекспир оценивается от одного до полутора миллионов фунтов, Одюбон - от четырех до шести миллионов фунтов. С нашей точки зрения, это очень ценные торги с крупными лотами, великолепными произведениями, имеющими культурное значение».

Кроме того, на торги выставлено более 40 писем королевы Шотландии Марии Стюарт. В их число входят четыре письма от королевы Англии Елизаветы I.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев