В Москве презентовали инновационный «ё-мобиль»

07:13, 14.12.2010 / 07:13, 14.12.2010
Код:

В Москве 13 декабря презентовали новый, «народный» «ё-мобиль» - детище российского миллиардера и главы компании «Онэксим» Михаила Прохорова.

Инновационная экономичная разработка отечественного автопрома под звучным брендом «ё» представлена сразу в трех вариантах: легковой автомобиль, небольшой городской грузовик и молодежное спортивное авто. Все три варианта оснащены последовательной гибридной системой, которая состоит из работающего как на бензине, так и на природном газе обычного двигателя, и - электромотора.

[Михаил Прохоров, глава группы «Онэксим»]:
«Это модный и стильный автомобиль. И самое главное, это – то, что пока рынок не может оценить – что он в эксплуатации обходится значительно дешевле. Мы планируем, что цена не будет превышать десять тысяч долларов, в зависимости, естественно, от комплектовки».

Низкая себестоимость обеспечивается за счет упрощенного процесса производства.

Кроме того, впервые для изготовления корпуса автомобиля используют ряд инновационных для отечественного автопрома решений, в том числе - применяемые в космической отрасли волокнистые материалы. Благодаря этому вес «ё-мобиля» не превысит 700 кг. Расход топлива – всего 3,5 литра на 100 км.

Разработали «ё-мобиль» в рамках совместного проекта «Яровит Моторс» и группа «Онэксим», при поддержке Правительства РФ.

Серийное производство планируют начать уже скоро.

[Михаил Прохоров, глава группы «Онэксим»]:
«Мы планируем, что во второй половине 2012 года мы сможем запустить десятитысячный первый завод».

Вместительность компактного авто Михаил Прохоров продемонстрировал лично, двухметровый рост пришелся кстати.

В проект производства «ё-мобиля» бизнесмен планирует вложить 150 миллионов евро и надеется, что завод начнет приносить прибыль уже через четыре-пять лет.

 

Тэги:
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев