10 лет со дня сфабрикованного самосожжения в Китае

13:42, 26.01.2011 / 13:42, 26.01.2011
Код:


23 января 2001 года в Китае СМИ сообщили о том, что пять человек подожгли себя на центральной площади Пекина - Тяньаньмэнь. Государственные теле- и радиокомпании КНР утверждали, что участниками инцидента были последователи Фалуньгун. Эта традиционная медитативная практика подвергается репрессиям китайской компартии больше десяти лет. Позже было доказано, что инцидент с самосожжением был сфабрикован китайским режимом, чтобы настроить общественность против Фалуньгун и усилить репрессии.

[Мо Цзянан, китайский активист-правозащитник]:
«Инцидент с «самосожжением» на площади Тяньаньмэнь - это самый большой политический провал коммунистической партии Китая. В нем использовали клевету и ложь, чтобы навредить людям с духовными убеждениями, создав атмосферу страха, направляя его на верующих людей».

По данным международных правозащитных организаций, незаконные аресты и пытки последователей духовной практики Фалуньгун начались еще в 1999 году. Власти намеревались, цитата, «уничтожить Фалуньгун», которым на тот момент занимался каждый двенадцатый житель страны. На сегодняшний день задокументировано почти 3500 случаев гибели практикующих Фалуньгун в результате репрессий в Китае.

Расследование инцидента так называемого «самосожжения» провели ряд международных СМИ, правозащитные организации, а также комиссия при ООН. Проанализировав факты, свидетельства очевидцев и видеосъемку с места событий, все они пришли к выводу, что инцидент был подстроен, и задействованные в нем люди не являлись последователями Фалуньгун.

Документальный фильм нашего телеканала NTD также показывает различные несоответствия в версии тех событий, опубликованной китайским режимом. Например, почему два полицейских фургона с огнетушителями были моментально доступны на месте инцидента? Почему поджегшую себя женщину ударили по голове? Поза этого человека не является упражнением Фалуньгун, которое он якобы выполнял на площади. Как китайские государственные СМИ смогли получить видео инцидента с крупными планами и панорамами, заснятыми с разных сторон, если инцидент был неожиданностью?

Несмотря на разоблачения, которые быстро стали достоянием мировой общественности, китайский режим продолжает использовать инцидент как инструмент пропаганды. На прошлой неделе государственное агентство «Синьхуа» взяло интервью у двух людей, якобы участвовавших в тех событиях. Однако для многих китайцев такие сообщения неубедительны.

[Чжу Юйфу, китайский активист-правозащитник]:
«Фалуньгун учит Истине, Доброте и Терпению. Они бы никогда не причинили вреда своей жизни. Самосожжение несовместимо с духовными убеждениями Фалуньгун. Я был в заключении вместе с практикующими Фалуньгун и был свидетелем жестокого политического преследования, которому они подвергаются. Я восхищаюсь непоколебимостью их духа в условиях давления коммунистического режима».

Представитель Всемирной организации по расследованию преследования Фалуньгун Ван Чжиюань говорит, что чем больше людей узнают о репрессиях, тем больше будет разоблачено действий китайского режима.

Многие международные организации приводят сфабрикованный инцидент с самосожжением как один из фактов репрессий Фалуньгун со стороны властей КНР.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев