Фестиваль терпимости провели в Москве

03:08, 14.06.2011 / 03:08, 14.06.2011
Код:

В День России москвичам напомнили о дружелюбии и терпимости на фестивале «Команда «Толерантность». Его проводит Департамент образования Москвы для того, что бы россияне учились понимать и уважать традиции разных народов.

Здесь можно не просто развлечь себя и своих детей, но и познакомиться с культурой, искусством и наукой многих стран мира.

[Андрей Шашков, организатор фестиваля]:
«Люди должны понимать, что надо научиться слушать и слышать друг друга. И некоторые вещи прощать,  некоторые вещи стараться сгладить, потому что дружить, общаться - это самое важное, наверное, в жизни любого человека. Умение это делать».

Занимаясь исследованием военных событий, можно научиться ценить мир, уверены участники  реконструкции наполеоновских битв.

[Александр Рыбаков, педагог дополнительного образования]:
«Я своих ребят обучаю так, говорю «Парни, возьмите четыре стакана. Наполните кровью русского, украинца, белоруса, чеченца и перемешайте. Вы узнаете, где какая кровь? Нет». Вот так и все люди на земле - они все хотят жить. Все хотят мира».

Со сцены творческие коллективы также поют о мире и взаимопонимании, а дети рассуждают о том, как нужно дружить.

[гости фестиваля]:
«Помочь другу - это хорошо. Не ругаться. Нам очень нравится помогать друг другу. Ну а если ругаться, то очень редко. У нас сегодня эта девочка застряла в грязи. Мы ее все вместе вытаскивали».

Тут можно изучать нашу планету, собрав карту мира.

[гости фестиваля]:
«Мы собирали мир… Мы начинали с России и закончили Америкой». 

Сделав бумажный лотос, можно вспомнить о том, что на востоке он служит символом духовной чистоты. Акцию «Лепестки мира» проводят последователи Фалуньгун или Фалунь Дафа - китайской гимнастики цигун. В её основе, по словам участников, лежит принцип «Истина-Доброта-Терпение». А выполняя энергетические упражнения, люди улучшают свое здоровье.

[Анатолий Любимов, участник фестиваля]:
«Сегодня праздник терпимости. Терпение является одним из основных принципов нашей школы Фалунь Дафа. Я считаю, что истина, доброта, терпение необходимы моей стране и миру в целом».

Фестиваль «Команда «Толерантность» стал одним из крупнейших мероприятий, проходящих в рамках празднования в Москве Дня России. Он проводится в третий раз, и в этом году собрал более 8 тысяч человек.

NTD, Москва, Россия
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев