Методы пыток показали в Киеве

08:19, 28.06.2011 / 08:19, 28.06.2011
Код:

[Марина Говорухина, участница акции]:
«Это электрический аккумулятор. Он присоединяется к чувствительным частям тела, в результате чего человек подвергается неимоверным пыткам».

Активисты Хельсинского союза по правам человека показывают, как пытают в украинских тюрьмах и местах задержания.

[Марина Говорухина, участница акции]:
«Это бутылка с водой. Ею можно бить, не оставляя следов».

Кроме этого в ход идут наручники - ими приковывают жертву, полиэтиленовый пакет – его надевают на голову. А толстой книгой, часто - «Криминальным кодексом», наносят побои.

В Международный день в поддержку жертв пыток правозащитники утверждают: в Украине участились случаи насилия с целью добиться от жертвы признания.

[Евгений Захаров, сопредседатель Харьковской правозащитной группы]:
«К большому сожалению, эта система признания базируется на том, чтобы насильственным путем получить признание в совершении преступления. Чем тяжелее преступление, тем больше это применяется».

По данным правозащитных организаций, за прошлый год от насилия в местах лишения свободы пострадало 790 тысяч человек, в то время как в 2009 году – 604 тысячи. Кроме того, за последние шесть месяцев известно о 26 (двадцати шести) случаях смерти в милиции, в числе которых - 10 самоубийств.

Украинский омбудсмен подтверждает: в тюрьмах пытки существуют и это признает сам министр внутренних дел. Однако такие факты часто остаются без внимания прокуратуры.

Раиса Арвидовна призывает расследовать дело ее сына. Говорит, пять лет назад его посадили в СИЗО, где пытали, чтобы выбить показания в совершении убийства.

[Раиса Полищук, мать жертвы пыток]:
«Били по ушам, по всему телу били, ногами. Били по голове тяжелым предметом, который находился в пачке с бумагой».

Она требует освободить сына. А вот китаец Ли (имя изменено в целях безопасности) призывает немедленно выпустить на свободу мать. В день против пыток он на себе демонстрирует, как обращаются с ней в китайских тюрьмах.

[Ли, сын жертвы пыток]:
«Ты не можешь нормально сидеть, нормально лежать. Ей вставляли спички в глаза. Две недели ей не давали спать. И подвешивали наручниками. Почти каждый день».

Ли утверждает: по последним сведениям ее пытают не только тюремщики, но и заключенные, которым за это сокращают срок. Женщина голодает в знак протеста, и ее жизнь сейчас в большой опасности. Чтобы немедленно ее освободить, участники акции собирают подписи.

[Юлия Рябова, участница акции]:
«Ты общаешься с ним, и ты понимаешь его внутреннюю боль как сына, который знает, что на протяжении стольких лет в отношении мамы происходят такие вещи. Мне кажется, это ужасно». 

11 лет назад Ли Юйши посадили за занятия медитативной практикой Фалунь Дафа, еще называемой Фалуньгун. Тогда преследования обрушились на 100 миллионов китайцев - число последователей этой духовной практики далеко превысило численность членов правящей в стране компартии. И сегодня этих людей подвергают более чем сотне видов пыток, в результате которых только по официальным данным Информационного центра Фалунь Дафа погибло более 3-х тысяч человек. Но настоящее число жертв может быть намного больше. Международный правозащитник и номинант на Нобелевскую премию мира 2010 года Дэвид Мэйтас провел расследование и пришел к выводу, что у последователей Фалунь Дафа в Китае извлекают органы на продажу, при этом узнать настоящее число жертв невозможно. По его подсчетам, их около 40 тысяч человек.

[Дэвид Мэйтас, международный адвокат по правам человека]:
«[Тюремные охранники] говорят заключенным последователям Фалуньгун: вы не люди, мы можем делать с вами, что захотим. И у них такое отношение развилось вследствие пропаганды ненависти. И из-за этого им легче убивать их на органы».

По данным правозащитников, на сегодняшний день пытки применяются в 113 странах мира. Международный день ООН в защиту жертв пыток был провозглашен в 1997 году с целью искоренения пыток и других уничижающих достоинство видов обращения и наказания.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев