Чемпиона среди пионов выбирают петербуржцы

16:53, 29.06.2011 / 16:53, 29.06.2011
Код:
В актовом зале ботанического сада благоухает, как в оранжерее. Более 150 сортов пионов представили коллекционеры Петербурга. Такого праздника у пионоводов не было уже 20 лет. 
 
[Наталья Заведий, куратор выставки]:
«Цель нашей выставки - вывести этот цветок из небытия и показать нашему городу, что здесь не только белый, красный и розовый, а что их очень много. Поэтому мы хотим привлечь внимание к этому цветку».
 
Пионы раннего цветения срезали бутонами еще 2 недели назад и хранили в холодильнике. Более поздние сорта доставили на выставку прямо с грядки. 
 
Татьяна Евгеньевна коллекционирует пионы уже 30 лет. В ее саду более полутора сотен сортов.
 
[Татьяна Фейгина, коллекционер]:
«К сожалению, у нас нет клуба. Мы хотим его организовать, чтобы можно было обсуждать сорта всем вместе. У нас здесь большое количество сортов, которые не определены, то есть сорта покупались, не записывались». 
 
Некоторым безымянным сортам названия дали посетители на прошлых выставках. 
 
[Василий Лысенко, коллекционер]:
«Вот перед вами «Алла Пугачева», народ дал имя. На выставки приносишь, пишешь шифр и пишешь: придумайте имя. И народ придумал: «Алла Пугачева», так и закрепилось».
 
Сегодня гости выставки выбирают чемпиона среди классических французских сортов, которым уже более полутора веков, а также - современных. 
 
[Настя Харькова, посетительница выставки]:
«Вот этот пион. Он называется Neon. У него очень красивая серединка. И мне очень нравится, какого он цвета, такого красивого».
 
[Галина Козлович, посетительница выставки]:
«Мне очень понравился своей необычностью, какой-то изысканный, такой элегантный. Scarlet O`Hara. Всем знакомо это имя. Все читали про нее; и чем-то, наверное, на нее похоже».
 
В благодарность устроителям выставки петербургские коллекционеры обещали пополнить ботанический сад новыми сортами из своих садов.
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев