Быстрое питание угрожает здоровью россиян

03:58, 30.07.2011 / 03:58, 30.07.2011
Код:

Из-за нехватки времени на полноценный обед или ужин фастфуд и полуфабрикаты для многих россиян все чаще становятся основной пищей. Только в Москве за год число ресторанов быстрого питания возросло примерно на 20 процентов.

Исследования Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП), показали, что обед в заведении быстрого питания содержит практически суточную норму соли, сахара и насыщенных жиров. В результате при слишком частом употреблении такая пища приводит к ожирению, инфарктам, диабету и другим болезням.

Даже сладкие газированные напитки перенасыщают организм калориями.

[Марина Чернова, председатель правления КонфОП]:
«Возьмем 330-милилитровую баночку. Если в 100 миллилитрах продукта содержится 10 граммов сахара, то в 300 миллилитров – 30 грамм сахара. Попросту говоря, 6 чайных ложек».

Специалисты КонфОП выступают за то, чтобы состав продуктов в ресторанах быстрого питания был описан максимально полно. Ведь содержащиеся в них химические добавки могут быть потенциально опасны, даже если в целом продукт соответствует нормам.

[Марина Чернова, председатель правления КонфОП]:
«У нас продукт лежит верхней частью к потребителю, на которой нарисовано что-то красивое. Эффектная надпись, то есть то, что привлекает потребителя. А уже вся информация о составе продукта находится на другой стороне продукта и зачастую напечатана очень мелким шрифтом, ибо требования к нему не определены».

По статистике, питается фастфудом более-менее регулярно уже примерно треть жителей страны.

[Оксана Ботина, прохожая]:
«Получилось так, что, когда я ела фастфуды, я очень толстела. Сейчас перестала их часто есть, то есть похудела. Может быть, это не от фастфудов зависит, но я решила так поменьше есть».

[Булаев Владимир, прохожий]:
«Ну, во-первых, это сухомятка. Конечно же, это нагрузка на желудок – отсюда болезни желудочные: язва, гастрит».

По мнению экспертов, к своему рациону россиянам стоит относиться более внимательно. По данным Минздравсоцразвития, от болезней, вызванных некачественным питанием, умирает почти треть жителей страны.

NTD, Москва, Россия

 

----------

Сайт http://foodruss.ru: продукты питания оптом, большой и удобный каталог. Заказ онлайн.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев