Памяти жертв терактов 9/11, спустя десятилетие

02:16, 12.09.2011 / 02:16, 12.09.2011
Код:

11 сентября, 8:46 утра. В Вашингтонском кафедральном соборе бьет колокол. Именно в эту минуту ровно 10 лет назад в северную башню Всемирного торгового центра в Нью-Йорке врезался первый самолет, захваченный террористами. Следующий врезался во вторую башню спустя 15 минут. Еще через полчаса третий угнанный самолет врезался в Пентагон, а четвертый в скором времени рухнул в поле в штате Пенсильвания после того, как находившиеся на борту захваченного авиалайнера пассажиры оказали террористам сопротивление и не дали направить самолет на Капитолий.

Так, ровно 10 лет назад за неполные два часа не стало 2977 человек, не считая 19 террористов. Большинство погибло под обломками рухнувших башен-близнецов.

11 сентября 2011 года США и остальной мир чтят память погибших и вспоминают день, после которого, как сказали тогда сами американцы, Америка уже никогда не станет прежней.

В Нью-Йорке на памятные мероприятия собрались тысячи человек. На так называемом «Граунд зиро» – месте, где раньше располагались башни-близнецы Всемирного торгового центра, имена погибших зачитывают их родственники. Одно за другим, почти 3000 имен.

«Мой отец, Майкл Бакш».

«Моя дочь, Доминик Лиза Пандолфо».

Звучат волынки, пожарные растягивают американский флаг, извлеченный десятилетие назад с места трагедии.

Президент Обама обратился к собравшимся со словами из библейского псалома. 

[Барак Обама, президент США]:
«Бог нам убежище и сила, помощь в бедствиях. Поэтому не боимся мы, когда колеблется земля и шатаются горы».

Экс-президент Джордж Буш, в свою очередь, зачитал собравшимся слова из письма Авраама Линкольна, некогда адресованного матери, потерявшей в гражданской войне пятерых сыновей.

[Джордж Буш, экс-президент США]:
«Я молюсь, чтобы Отец наш Небесный смог смягчить боль вашей тяжелой утраты и оставил вам лишь светлую память о навсегда потерянных любимых».

Впервые взору родственников погибших предстал недавно отстроенный мемориал, на котором выбиты имена всех жертв. Кто-то оставляет цветы, кто-то копирует имена на бумагу.

[сын погибшего в теракте 9/11]:
«Мой отец, Себастьян Горький, которого я никогда не видел, потому что был у мамы в животе. Я люблю тебя, папа. Я люблю тебя за то, что ты ждал моего рождения. Ты даровал мне жизнь, и я бы очень хотел, чтоб мы могли наслаждаться ею вместе».

 

-------------------------

Здоровое, сильное, гибкое тело всегда будет в моде. Чтобы добиться этого, попробуйте записаться на йогу для начинающих. Хорошее времяпрепровождение гарантировано!
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев