Журналисты хотят защитить себя от правонарушений

06:44, 06.10.2011 / 06:44, 06.10.2011
Код:

7 октября исполняется пять лет со дня гибели корреспондента «Новой газеты» Анны Политковской. Ее убийцу так и не нашли. Всего с 1993 года в России погибло свыше 300 журналистов, еще больше подверглись нападениям. Большинство дел остаются нераскрытыми.

Новая база данных, созданная российскими журналистами, ведет учет всех известных нарушений прав сотрудников СМИ: от цензуры и увольнения до угроз и убийства. Журналисты надеются на то, что обнародование этой информации поможет предотвратить расправу над ними.

[Алексей Симонов, президент Фонда защиты гласности]:
«Это может предотвратить некоторое количество безобразий, которое по отношению к журналистам совершается в мире, если будет заранее известно, что любая форма нападения, давления может стать публичным достоянием».

Кроме того, теперь можно будет отследить правонарушения в регионах и принять соответствующие меры.

[Джон Кроуфут, аналитик Международной федерации журналистов]:
«Можно выяснить, когда критическая ситуация возникает с определенным делом в определенном регионе, и провести кампанию там. Решить, что там надо обратить особое внимание, привлечь центральную прессу и так далее».

Дело Ольги Китовой – пример слаженных действий журналистов, вовремя получивших информацию о грозящей ей опасности. По сфабрикованному делу ее осудили на 2,5 года тюремного заключения условно. Впоследствии все обвинения были сняты. Ольга считает, что база данных о преступлениях против журналистов необходима.

[Ольга Китова, журналистка]:
«Я очень благодарна, и всегда буду благодарна своим коллегам из Союза журналистов в Москве, которые поддержали меня в то чрезвычайно трудное время. И не только морально поддержали, что было очень важно, потому что в городе Белгороде я оказалась в полной изоляции».

По мнению главы Фонда защиты гласности Алексея Симонова, журналисты далеко не всегда сообщают в том, что их права нарушаются. Так, по данным новой базы, из 54-х случаев угрозы нападения только 14 корреспондентов обратились в полицию. Возможно, это связано недостаточно активной реакцией со стороны правоохранительных органов. В результате этих 14 обращений было заведено всего одно уголовное дело.

Аналогов базы данных правонарушений в отношении журналистов нет ни в одной стране мира. Зато интерес к опыту российских коллег уже проявили сербские работники СМИ.

NTD, Москва, Россия

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев