Большой театр готовится к торжественному открытию

00:39, 27.10.2011 / 00:39, 27.10.2011
Код:

После шести лет реконструкции, которая сопровождалась многочисленными трудностями, Большой театр России открывается вновь. Торжественная церемония состоится 28 октября и, как ожидается, станет событием государственного значения.

На церемонию открытия, которая будет транслироваться в прямом эфире, прибудут первые лица страны. Среди иностранных гостей ожидают канцлера Германии Ангелу Меркель.

Возвращение Большого театра к его первоначальному виду включает в себя отделку интерьера деревянными панелями, декорированными золотом. Они заметно улучшат акустику в отличие от цемента и меди, которые использовались в советское время.

Театр получил современную систему освещения, новые подземные этажи и новую сцену, которая расположена на глубине 21,5 метр под Театральной площадью. Она предназначена для небольших концертов и репетиций.

Построенный в 1776 году, Большой театр пережил три пожара, бомбежку во время Второй мировой войны и однажды был затоплен водами подземной реки Неглинки.

[Анатолий Иксанов, генеральный директор Большого театра]:
«Здание было в чрезвычайном состоянии, вероятность его разрушения была рассчитана на 70 процентов. Это очень много. Возможно, многие из вас помнят, что в последний сезон перед закрытием, зрители должны были проходить в театр через боковые и черные входы, потому что мы боялись, что парадный подъезд разрушится. И мы не пропускали зрителей на верхние ряды в тот сезон. Поэтому, мы действительно дошли до критической точки».

В 2005 году театр закрылся на реставрацию, а постановки и выступления труппы проходили в соседнем театре.

Понадобилось шесть с половиной лет и 700 миллионов долларов, чтобы, после всех финансовых проблем и задержек сдачи, театр вернулся к работе.

[Анатолий Иксанов, генеральный директор Большого театра]:
«Я восхищаюсь нашей труппой, которая жила в этих жестких условиях все шесть лет и теперь работает без выходных, работы за кулисами длятся 24 часа в день, и никто не ворчит. У всех нас есть общий стимул, и это чтобы вернуться в наш дом».

Акустика Большого пострадала, когда в советские времена отражающее звук золото было соскоблено и разворовано, а полость под оркестровой ямой посчитали непрактичной и залили цементом.

Теперь все исправлено, и даже обивка кресел проверена на звукопоглощение.

Оперная звезда из Хьюстона, которая будет исполнять главную партию в опере «Руслан и Людмила», сказала, что акустикой довольна, хотя репетировать в условиях ремонта трудно.

[Альбина Шагимуратова, оперная певица]:
«Это нелегко. Дело в том, что мы репетируем при постоянном звуке сверления, и это, конечно, трудно. Это было довольно напряженно, мы здесь с 1 сентября, и опера большая, она длится четыре с половиной часа. А мы должны много репетировать».

Опера Михаила Глинки «Руслан и Людмила» будет представлена в Большом театре 2 ноября, затем 18-го зрителям покажут балет «Спящая красавица».

 

-------------------------

В России любят дарить, а не получать подарки. Банальные сувениры и даже всегда актуальные книги не всегда вызывают живой восторг. Запомниться можно подарив необычный подарок. Выбрать таковой поможет магазин необычных подарков chudoshop.ru
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев