Россия и Германия запустили «Северный поток»

04:38, 09.11.2011 / 04:38, 09.11.2011
Код:

8 ноября в Германии состоялся торжественный запуск газопровода «Северный поток». На церемонии в Любмине, на берегу Балтийского моря, канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Дмитрий Медведев раскрутили символический вентиль.

В проекте строительства газопровода участвовали Россия, Германия, Франция и Нидерланды. При этом контрольный пакет акций - у российского Газпрома.

«Северный поток» призван увеличить поставки газа в Европу и снизить зависимость от транзитных стран.

[Ангела Меркель, канцлер Германии]:
«Строительство «Северного потока» показывает, что отрасль в XXI веке с полной ответственностью способна притворять в жизнь большие и комплексные проекты».

По словам российского президента, «Северный поток» снизит риск перебоев с газоснабжением, укрепит энергетическую безопасность Европы и сделает жизнь многих людей более комфортной. 

Газопровод тянется по дну Балтийского моря из Выборга в Ленинградской области в Германию. Его протяженность –1224 километра, это самый длинный подводный газопровод в мире. Стоимость проекта - свыше 7 миллиардов евро.

Главный эколог проекта «Северный поток» отмечает, что влияние на окружающую среду минимально.

[Бруно Хаегл, главный эколог проекта Nord Stream]:
«Что касается окружающей среды - в настоящий момент, через год после начала наблюдений, мы видим, что влияния на среду нет, либо оно незначительное. Когда незначиельное влияние есть, оно очень кратковременное и очень локальное».

В предыдущие годы, из-за споров о цене на голубое топливо между Киевом и Москвой, не раз случались перебои с поставками газа в Европу. «Северный поток» уменьшит зависимость России от украинских газопроводов. Однако некоторые аналитики беспокоятся, что параллельные пути транзита газа могут расколоть Европу. Польша и Украина воспринимают проект «Северный поток» как ущемление своих национальных интересов. 

 

 

-----------------

Компания "Лакокраска-Я" предлагает эмаль эп-140 для окраски предварительно загрунтованных поверхностей из стали, меди и др. металлов. Подробности на сайте lakokraska-ya.ru или по телефону 8-800-700-59-09.

 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев