Российский суд запрещает книгу Фалуньгун о добре

07:55, 27.12.2011 / 07:55, 27.12.2011
Код:

Главную книгу учения Фалунь Дафа, признанную когда-то бестселлером в Китае и переведенную более чем на 30 языков, россиянам читать запрещается. Такое решение приняла Коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда, оставив издание «Чжуань Фалунь» в списке экстремистской литературы Минюста. Таким образом, суд проигнорировал требования российских последователей Фалунь Дафа, или Фалуньгун.

[Михаил Синицын, представитель некоммерческого партнёрства «Фалунь Дафа»]:
«В ходе судебного разбирательства были нарушены права на равноправие сторон, это само по себе было основанием для отмены решения. Однако суд, наши кассационные доводы не услышал».

Первомайский суд Краснодара занес книгу «Чжуань Фалунь» в список экстремистской литературы еще 3 года назад. Решения было принято втайне от последователей учения. Вскоре после этого Краевой суд его отменил, отправив дело на повторное рассмотрение. За это время в ходе 7 независимых экспертиз исследователи пришли к выводу, что книга «Чжуань Фалунь» не содержит призывов к возбуждению социальной, расовой, национальной или религиозной розни, а значит, экстремисткой быть не может.

Начальник отдела научных публикаций Российского государственного исторического архива Давид Раскин, изучив труд, отметил: «…учение, изложенное в книге «Чжуань Фалунь», призывает своих последователей к повышению нравственного и духовного уровня человека; добросовестному исполнению своих трудовых и гражданских обязанностей, в том числе к воспитанию детей, заботе о своих близких; отказу от вредных привычек, пристрастий человека, в т. ч. курения, употребления алкогольных напитков; культивированию в человеке правдивости, доброго и терпеливого отношения к людям».

По мнению последователей Фалуньгун, признать их настольную книгу незаконной российский суд вынудили китайские власти. Известно, что там коммунистическая партия преследует Фалуньгун последние 12 лет. Широкая популярность этого учения вызвала негодование у бывшего Генерального секретаря компартии Китая Цзян Цзэминя, и под его руководством миллионы экземпляров книги «Чжуань Фалунь» были уничтожены. И в то время как во всем мире учение набирает популярность, в Китае людей принуждают отказаться от своей веры.

[Михаил Синицын, представитель некоммерческого партнёрства «Фалунь Дафа»]:
«Это книга, по которой занимаются более 100 миллионов человек в 114 странах мира. Со стороны правительств этих стран имеются только положительные отзывы, благодарности, награды в адрес практикующих, в адрес организаций Фалунь Дафа».

Последователи Фалуньгун намерены добиваться отмены решения суда. Таким образом сделать восточную мудрость вновь доступной всем россиянам.

NTD, Краснодар, Россия

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев