Фондовые индексы в Китае сильно упали в 2011 году

05:20, 02.01.2012 / 05:20, 02.01.2012
Код:

В ушедшем 2011 году на фондовых биржах Китая наблюдался сильный спад.

Индекс Shanghai Composite потерял около 22% по сравнению с предыдущим годом. Показатели Shenzhen Composite снизились на 28%.

Как сообщил 31 декабря китайский государственный телеканал CCTV, такой спад был вызван более строгим контролем над банковским кредитованием и снижением спроса на китайские товары в США и Европе.

Однако есть и другие причины.

К примеру, многие западные компании стали более осторожно вкладывать свой капитал в китайские фондовые рынки. Инвесторов обеспокоила серия скандалов с отчетностью китайских фирм в прошлом году.

В начале декабря американский инвестиционный банк Goldman Sachs сообщил агентству Bloomberg, что не планирует инвестировать средства на китайском рынке, поскольку это стало слишком рискованно и неприбыльно. О том же заявил на прошлой неделе один из крупнейших французских банков Société Générale.

Профессор Фрэнк Тянь Се из университета в Южной Каролине говорит – частично проблема в том, что Китай не предоставляет надежных данных.

[профессор Фрэнк Тянь Се, университет в г. Эйкен]:
«В США или в целом на Западе, вне зависимости от правительственных законов, мы в первую очередь должны обладать данными, которые могут точно описать экономическую ситуацию. Но в Китае... данные в отношении уровня роста инфляции, доходов граждан, налогов и предпринимательских доходов - ненадежны».

Несмотря на неуверенность инвесторов и более чем 20-процентное снижение показателей на рынке в прошлом году, китайская Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг старается создать оптимистичный настрой. В субботу ее галва Го Шуцин сообщил государственным СМИ, что «В рынке должен быть уверен каждый».
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев