Крупнейшее озеро Китая уменьшилось в 2 раза

06:12, 10.01.2012 / 06:12, 10.01.2012
Код:

Уровень воды в крупнейшем пресноводном озере Китая упал до самого низкого за последние 60 лет, о чем сообщили китайские государственные СМИ. Такой спад наносит ущерб местной экологии и влияет на водоснабжение более 120 тысяч человек.

На сегодняшний день размер озера Поянху, которое находится в восточной провинции Цзянси, составляет менее половины прежнего. Глубина водоема снизилась до 8 метров. Новостное агентство «Синьхуа» сообщило, что это результат снижения уровня воды в питающих озеро реках, и виной тому - продолжительная засуха.

При этом эксперты полагают, что эта засуха – во многом дело рук человека. Профессор гидрогеологии Фань Сяо говорит - сезонную засуху в регионе усугубила огромная плотина «Три ущелья» на реке Янцзы – та самая, которую власти КНР считают одним из своих самых выдающихся инфраструктурных достижений.

[профессор Фань Сяо, гидрогеолог]:
«Сейчас поток воды в реке Янцзы уменьшился. Плотина «Три ущелья» перегораживает более половины потока, что стало причиной сильного спада уровня воды в озере Поянху - так же, как в среднем и нижнем течениях реки Янцзы. Вот поэтому, с тех пор как плотина «Три ущелья» начала сдерживать воду, вдоль Янцзы начала возникать сезонная засуха».

Местные эксперты говорят, что причиной снижения уровня воды в озере Поянху также являются некоторые проекты, которые осуществляются вдоль его берегов и занимают часть водоема. При этом местные власти утверждают, что эта деятельность ведется нелегально.

Озеро Поянху является пристанищем для сотен тысяч перелетных птиц, которые прилетают сюда каждый год. Однако из-за засухи сократилось количество рыбы, а значит и еды для пернатых обитателей.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев