140000 чиновников КНР под следствием за коррупцию

06:42, 11.01.2012 / 06:42, 11.01.2012
Код:

По официальным данным, за 2011 год в Китае расследование на предмет коррупции проводится в отношении 140 тысяч чиновников. При этом реальное число коррупционеров может быть намного больше – утверждают эксперты.

Международная организация Transparency International, которая расследует коррупцию по всему миру, оценивает Китай как страну с высоким уровнем коррупции. Профессор Ху Синдоу из Пекинского научно-технического университета говорит, что 99% процентов случаев коррупции в Китае остается в тени.

Профессор Чжан Тяньлян из Университета Джорджа Мейсона считает, что китайские власти вообще не борются с коррупцией, а наоборот - продвигают ее.

[профессор Чжан Тяньлян, Университет Джорджа Мейсона]:
«При такой коррупции нельзя сказать, что дело в каком-то конкретном представителе власти с низким уровнем нравственности или в том, что нарушителей не подвергают должному наказанию. В действительности, такого рода коррупция поощряется самим же правительством, поскольку коммунистическому режиму нужна группа людей для защиты своей политической власти. А какие люди будут защищать эту власть? Несомненно, люди, которые на ней наживаются».

Лю Каймин из шэньчжэньского Института современных исследований считает, что у властей в Китае есть способы борьбы с коррупцией, и они могли бы их использовать, если бы захотели.

[Лю Каймин, Институт современны х исследований в г. Шэньчжэнь]:
«В мире разработали множество способов борьбы с коррупцией. Например, недавно правительство Специального административного района Макао объявило, что каждый представитель власти, особенно высокого ранга, должен всю жизнь публиковать данные о своей частной собственности. Как подтвердить свою решимость на практике? Очень просто – пусть опубликуют данные о собственности чиновников».

По приблизительным подсчетам, за период с 1990 года представители власти и руководители государственных предприятий в Китае незаконно присвоили около 123 миллиардов американских долларов.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев