Чили готовится к гонкам на солнечных автомобилях

07:21, 12.01.2012 / 07:21, 12.01.2012
Код:

В ноябре этого года в Чили во второй раз будут проходить гонки автомобилей, работающих на энергии Солнца. 11 января гонщики собрались в Сантьяго, чтобы подать заявление на участие в предстоящих соревнованиях.

В Чили недостаток энергоресурсов, поэтому эти гонки для южноамериканской страны имеют особое значение – она надеется стать центром разработок солнцемобилей. За необычными авто с интересом наблюдает чилийский министр энергетики. Он даже попробовал себя за рулем. 

[Родриго Альварес, министр энергетики Чили]:
«Как министр энергетики, я хотел бы подчеркнуть важность проведения гонок на солнцемобилях в Атакаме. Это необходимо не только для того, чтобы продвинуться в использовании нетрадиционных, возобновляемых источников энергии в эпоху электроники, но также и для технологических инноваций, для новых проектов и разработок, в данном случае – в области автомобилей и транспорта». 

К примеру, это трехколесное транспортное средство сконструировано из комбинации легких, но прочных материалов. 

[Себастьян Лора, водитель трехколесного солнцемобиля]:
«Каркас этого транспортного средства сделан из двух пластиковых стоек с мотоциклетной подвеской сзади. Действительно, он похож на мотоцикл с тремя колесами и сконструирован из алюминиевой рамы, чтобы выдержать вес солнечных панелей». 

В прошлом году здесь в пустыне Атакама были успешно проведены первые в Латинской Америке гонки на солнечных автомобилях. В них приняли участие 30 автомобилей из разных стран.

Маршрут предстоящей гонки пройдет через города Антофагаста, Калама, Икике, составив в общей сложности 1060 километров.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев