В Пекине ежечасно публикуют данные о загрязнении

04:14, 13.01.2012 / 04:14, 13.01.2012
Код:

Пекинский Муниципальный центр контроля за состоянием окружающей среды в четверг начал в режиме реального времени публиковать данные о загрязнении воздуха. Это произошло после недель давления со стороны местных жителей. Теперь данные будут публиковаться на веб-сайте центра и обновляться каждый час.

Жители Пекина на протяжении многих месяцев жаловались на то, что официальные данные, показывавшие низкий уровень загрязнения воздуха, слишком отличались от реальной ситуации в городе, а также от данных местного американского посольства – оно ведет самостоятельные замеры, которые свидетельствуют о высоком и опасном уровне загрязнения воздуха. По всей видимости, в данных китайских властей не учитывались микрочастицы - они как раз являются для здоровья людей наиболее вредными.

Уровень загрязнения замеряется в 27 точках города. Теперь публикуемые дынные будут включать концентрацию сернистого газа, диоксида азота, а также PM10 – показатель загрязнения воздуха взвешенными частицами диаметром от 2,5 до 10 микрометров.

При этом власти сообщают, что значения показателя PM2,5 начнут постепенно публиковать немного позже. Эти данные отражают содержание в воздухе частиц диаметром меньше 2,5 микрометров - именно их экологи называют самыми опасными для здоровья человека. Как говорят в Пекинском Муниципальном центре контроля за состоянием окружающей среды – для того, чтобы жители Пекина смогли увидеть эти данные, еще нужно добавить на веб-сайт дополнительную кнопку.

При этом экологи говорят - чтобы решить проблему загрязнения воздуха, надо предпринимать реальные действия.

[Чжоу Жун, представительница «Гринпис»]:
«В целом, если бы у нас не было такой сильной загрязненности, то не было бы таких сильных туманов. С этой точки зрения, загрязнение воздуха у нас достигло того уровня, когда надо что-то делать».

Густой смог давно стал для Пекина привычным явлением. Из-за него часто задерживают и отменяют рейсы в местном аэропорту. У многих жителей китайской столицы развились заболевания легких и дыхательных путей. 

[Ван Нань, жительница Пекина]:
«У сына уже 4 месяца острое воспаление верхних дыхательных путей. Его лечат, но состояние не улучшается. Врачи говорят – это из-за окружающей среды, поэтому полностью вылечить нельзя. Воздух действительно очень сильно загрязнен».

По словам экологов, основные причины сильной загрязненности воздуха в Пекине – большая численность населения и быстрое развитие промышленности.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев