25 миллионов человек остались без Википедии

04:53, 18.01.2012 / 04:53, 18.01.2012
Код:

18 января Википедия на 24 часа заблокировала английскую версию сайта в знак протеста против предложенного в США законопроекта о борьбе с пиратством. Решение о закрытии Джимми Уэйлс принял, учитывая мнение зарегистрированных пользователей. Основатель самой популярной в мире онлайн-энциклопедии считает, что новый закон угрожает будущему Интернета.

Теперь при открытии вебсайта появляется только одно сообщение о причинах закрытия и ссылка на описание документов, ставших причиной спора, — законопроектов Stop Online Piracy Act и PROTECT IP Act.

Эти новые законы 18 января будут рассматриваться в Конгрессе США. Они расширяют возможности американских правоохранительных органов в борьбе с нелегальной информацией в Интернете. В частности, предоставляя возможность блокировать доступ к иностранным сайтам, предлагающим материалы, которые противоречат законам США об авторских правах.

О том, что законопроект заходит слишком далеко и может помешать притоку инвестиций, неоднократно заявляло и руководство Google. Наряду с другими Интернет-компаниями, такими как Yahoo, Facebook, Twitter и eBay, Google развернул рекламную кампанию, призывающую законодателей пересмотреть свои предложения.

По данным компании comScore, английскую версию сайта Википедии ежедневно посещают более 25 миллионов человек со всего мира.

 

-----------------------

Отличная новость для профессионалов в Санкт-Петербурге и регионах: курсы повышения квалификации от Ассоциации тренинговых компаний Санкт-Петербурга.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев