Гонки на собачьих упряжках состоялись в Беларуси

08:23, 30.01.2012 / 08:23, 30.01.2012
Код:

В последнюю январскую субботу жители Беларуси собрались, чтобы поболеть за двуногих и четвероногих участников чемпионата по гонкам на собачьих упряжках. В мастерстве здесь соревнуются более ста профессиональных погонщиков из Беларуси, России, Украины и стран Балтии.

Трассу в четыре километра собачья упряжка преодолевает за несколько минут. Иногда скорость достигает 25 километров в час. И удержаться на ногах порой бывает нелегко. Чтобы добиться профессионализма, требуются многолетние тренировки. Но и, по мнению погонщика из Литвы, не только они.

[Тадас Довидас, участник соревнований из Литвы]:
«Все в одном тут - любовь к собакам, любовь к природе, любовь, общение с людьми, хобби. Как я могу сказать? Люблю!»

Такой вид спорта для Беларуси - новшество, однако он уже обрел массу приверженцев. Нынешний турнир - второй по счёту в этой стране.
 
[Ольга Онегина, участница соревнований из Санкт-Петербурга]:
«Люди сошли с ума. Потому что это - тяга к этому спорту. Все - уже не остановиться. Пока есть собаки -  уже не остановиться».

Беларусы привыкли отдавать предпочтение футболу, хоккею и теннису. Но погонщики собак готовы оспорить эти привычки. Они утверждают, что ездовой спорт - это гораздо больше, чем просто спорт.

[Карина Данченкова, участница соревнований из Беларуси]:
«Это моя жизнь. Да, все время с ним вместе - летом и зимой. И не только спорт это, ну это спорт. Это жизнь такая».

Сильный мороз, похоже, не пугает ни участников заезда, ни зрителей. Ну а для выносливых сибирских хаски, способных выдержать 50-градусный холод, такие гонки - сплошное удовольствие.

 

Тэги:
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев