Чешский актер поддерживает китайского диссидента

05:59, 30.01.2012 / 05:59, 30.01.2012
Код:

По случаю Международного дня памяти жертв Холокоста известный чешский актер выступил против геноцида в современном мире - в Китае. Ян Потмешил высказывается в поддержку находящегося в заключении в КНР адвоката-правозащитника Гао Чжишэна, а также в поддержку последователей медитативной практики Фалуньгун, которых там подвергают репрессиям. 

[Ян Потмешил, актер]:
«История Гао Чжишэна и ситуация, которая существует сейчас в Китае, ни на секунду не оставляют меня равнодушным». 

Китайский адвокат Гао Чжишэн, христианин, был заключен в тюрьму коммунистическими властями КНР и подвергся пыткам после того, как встал на защиту последователей Фалуньгун. 

[Ян Потмешил, актер]:
«Мы надеемся, что чешская и европейская элита выступят с призывом к освобождению Гао Чжишэна и прекращению репрессий мирной школы самосовершенствования Фалуньгун в Китае». 

Ян Потмешил – актер, в прошлом – активный участник студенческих демонстраций за свободу и демократию 1989 года в бывшей Чехословакии.

После того как он закончил читать открытое письмо перед китайским посольством в Праге, он вместе с другими участниками митинга отправился в здание чешского Сената. 

Здесь в поддержку диссидента Гао Чжишэна и последователей Фалуньгун проводится концерт. По данным правозащитных организаций, на сегодняшний день заключенные последователи Фалуньгун в Китае – самая большая группа узников совести в мире.

Концерт был организован по инициативе альтистки Итки Хоспровой, которая в июле прошлого года участвовала в презентации книги Гао - «Более справедливый Китай».

[Итка Хоспрова, альтистка]:
«Меня очень тронуло, когда на церемонии открытия в этом зале зачитывали выдержки из книги, - было такое ощущение, как будто меня саму пытают... В наши дни такие вещи происходят с ни в чем не повинными людьми, которые просто хотят стать лучше или которые помогают другим. И я чувствую, что в мире не должно такого быть. А когда мы позволяем такому существовать, когда закрываем на это глаза – оно будет продолжать существовать и будет становиться сильнее, и мы таким образом будем поддерживать тех, кто пытает невинных людей». 

В перерывах между выступлениями музыкантов актер Ян Потмешил зачитывал выдержки из книги Гао. 

В завершение мероприятия исполнители и гости подписали открытое письмо.

NTD, Прага, Чешская Республика

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев