Самолет «SuperJet 100» от компании «Сухой» завоевывает рынок

05:16, 22.08.2009 / 05:16, 22.08.2009
Код:

Авиационная компания „Сухой“ представила свой новый «Суперджет 100» - первый гражданский самолет, произведенный в России в постсоветский период.

Пассажирский лайнер представили в рамках авиасалона МАКС в подмосковном Жуковском.

Самолет призван заменить устаревающие российские среднемагистральные авиалайнеры «Tу-134» и «Як-42».

[Михаил Погосян, гендиректор ОАО «Компания «Сухой»]
"Я считаю, что по сравнению с другими региональными реактивными самолетами наш самолет намного комфортнее и более безвредный для окружающей среды, а так же у него хорошие перспективы на европейском рынке и на рынках Северной и Южной Америки. Многие наши международные партнеры, участвуют в разработке самолета, что только усиливает наше положение на глобальном рынке, на который мы рассчитываем."

«Суперджет 100» был разработан в партнерстве с итальянской компанией «Finmeccanica». Разработка обошлась почти в полтора миллиарда долларов. Самолет вмещает от 75 до 95 пассажиров.

Первый раз «Суперджет 100» представили публике в 2007 году, а первый тестовый полет состоялся в мае 2008-го.

Первые поставки лайнера планируют осуществить до конца 2009 года.
 
[Михаил Погосян, гендиректор ОАО «Компания «Сухой»]
"Мы рассчитываем, что в нашей категории региональных пассажирских авиалайнеров, нам будет принадлежать 15-20 процентов глобального рынка. Мы думаем, что нам потребуется от пяти до десяти лет достигнуть этого. Я думаю, что это реально."

К концу года число твердых заказов на «Суперджет 100» планируют увеличить до 150-ти. Это уже обеспечит компанию «Сухой» работой по производству данного самолета на 3 года вперед.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев