Китай отказался от туризма на Парасельских островах?

10:53, 06.04.2012
Побережье одного из островов Южно-Китайского моря | Сэм Йен/AFP/Getty ImagesПобережье одного из островов Южно-Китайского моря Сэм Йен/AFP/Getty Images

В четверг, 5 апреля, СМИ Китая сообщили, что страна не держит более планов развивать туризм на Парасельских островах. Этот необитаемый архипелаг в Южно-китайском море - предмет спора ряда стран Юго-восточной Азии.

Между тем совсем недавно Дэн Сяоган, заместитель главы туризма провинции Хайнань, расположенной наиболее близко к Парасельским островам, заявлял об обратном - намерении «в течение года открыть морской туризм на Парасельских островах». Более того в государственных СМИ Китая последовала информация, что Дэн Сяоган уволен со своего поста.

Параселы известны как острова Сиша на китайском языке. Представляют собой группу из 40 небольших атоллов. Для туристов могут быть привлекательны своей природой. Однако еще большую ценность региону придают его запасы нефти и газа. Кроме Китая на владение Парасельскими островами претендуют Тайвань, Вьетнам, Филиппины, Малайзия и Бруней. Так развитие туризма на спорной территории может накалить и без того острый территориальный конфликт между Китаем и его соседями.

Тэги:
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев