Слепой спортивный комментатор «видит» ушами

14:31, 24.02.2012
Код:

Это Дин дю Плесси — комментатор игр в крикет из Зимбабве. Его уникальность в том, что он абсолютно ничего не видит.

[Дин дю Плесси, комментатор игр в крикет]:
«Я родился слепым, с опухолями на обеих сетчатках. Говорили, что я проживу не более 3-5 месяцев. Но прошло уже 35 лет, а я все еще в добром здравии».

Главный его инструмент — это уши. Дин говорит, что может определить, как далеко улетит мяч, по звуку от удара. Он с точностью называет спортсменов на поле по характерным звукам походки или возгласам.

Все началось 20 лет назад, когда Дин слушал радиотрансляции игр в крикет в своей школе-интернате в Южной Африке.

[Дин дю Плесси, комментатор игр в крикет]:
«Я понял, что микрофоны на поле — это очень полезная вещь, я мог определить, когда подающие бросают мяч. Некоторые из них при броске немного протаскивают ногу по земле, некоторые издают определенные звуки при броске. И потом я подумал: погодите-ка, а ведь я знаю, что там происходит».

Сегодня Дин работает на государственном радио Зимбабве, пишет аналитические статьи о крикете в местную газету и даже сидит в комментаторской кабине во время прямых трансляций.

[Крис Харрис, игрок в крикет]:
«Удивительно, что человек, который не видит, комментирует крикет. Это показывает то, насколько он удивительный. У него очень обострен слух, он может уловить многое по звукам».

Однако для дю Плесси этого недостаточно. Он хочет открыть свое собственное спортивное шоу.

[Дин дю Плесси, комментатор игр в крикет]:
«Я не хочу просто делать аналитику, не хочу просто помогать во время прямых трансляций. Я хочу свое собственное шоу. Я хочу вести трансляции. Но в этой стране об этом можно забыть. Если бы мне предложили работу в Южной Африке, Австралии, Англии, Бангладеше - не важно где, в любой стране, где крикет популярен, я бы за секунду упаковал свои чемоданы и поехал бы туда».

Дин комментирует игры уже 10 лет и говорит, что знает особенности поведения практически всех игроков.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев