Японец 20 лет живет один на необитаемом острове

17:41, 16.04.2012
Код:

Японский остров Сотобанари, входящий в префектуру Окинава, окружен опасными течениями и не имеет источников пресной воды. Он считается необитаемым, даже рыбаки здесь - гости редкие. Однако на острове все же есть один постоянный житель.

Масафуми Нагасаки 76 лет. Последние 20 он живет здесь отшельником, не боясь тайфунов и насекомых.

Когда-то японец работал фотографом, потом сполна испытал на себе темную сторону индустрии развлечений. Говорит, захотел раз и навсегда уйти подальше от всего этого.

Одному на острове жить нелегко, но это именно то, что ему нужно.

[Масафуми Нагасаки, отшельник]:
«Где-то на второй год моего пребывания здесь остров накрыл тайфун. Около года вообще не было тени, и я просто жарился на солнце. Я уже чуть было не решил, что это место непригодно для жилья».   

Но все же Масафуми остался. При этом он перестал носить одежду. Говорит – здесь это неудобно. В первый год еще пытался что-то на себя накидывать, когда изредка видел проплывающие мимо лодки, но потом не стал и этого делать. 

[Масафуми Нагасаки, отшельник]:
«Я не делаю того, что говорит мне делать общество, но я следую законам природы. Эти законы нельзя побороть, поэтому просто приходится им подчиниться. Именно этому я научился, когда приехал сюда. <> Ходить голым, действительно, против законов нормального общества, но здесь, на острове, можно только так, это как униформа. Если одеться, то чувствуешь себя здесь не в своей тарелке».

Но все-таки несколько раз в месяц Масафуми одевается - когда отправляется в ближайший населенный пункт за деньгами, которые посылает ему брат. Это примерно час пути на лодке. Там он покупает пресную воду и пищу, включая свои любимые рисовые шарики. 

У Масафуми строгий распорядок дня. Утро начинается с упражнений на растяжку на пляже. После этого до заката нужно успеть приготовить пищу, прибрать в лагере и помыть посуду. Для этого отшельник использует дождевую воду в ведрах. После захода солнца работать уже невозможно – донимают насекомые.

Масафуми признается, что его образ жизни, может быть, - не всем подойдет. Но отшельник готов прожить на острове всю оставшуюся жизнь. 

[Масафуми Нагасаки, отшельник]:
«Раньше я действительно не задумывался, насколько важно выбрать место для своего ухода из этого мира. Можно, конечно, умереть в больнице или дома в окружении семьи. Но знаете, умереть здесь, в окружении такой природы – разве может быть что-то лучше этого?»

 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев