Дипломаты убеждают ООН принять резолюцию по Сирии

13:44, 01.02.2012
Виталий Чуркин, российский дипломатический представитель в ООНВиталий Чуркин на заседании Совбеза ООН по ситуации в Сирии, 31 января 2012 года Марио Тама/Getty Images

Обстановка в Сирии накаляется. Арабские и западные страны настаивают на быстром реагировании со стороны Совета безопасности ООН. Они выступают за принятие срочных решений, призывая сирийского президента Башара аль Асcада уступить пост своему заместителю.
Госсекретарь США Хиллари Клинтон решительно поддержала Лигу арабских государств. Она заявила, что у всех есть выбор - стать на сторону сирийского народа или быть замешанными в продолжающемся в Сирии насилии. Клинтон добавила, что ситуация в Сирии быстро ухудшается. Всё больше граждан берут в руки оружие, чтобы сопротивляться жестокости режима. Обстановка в стране выходит из-под контроля.

Это мнение поддержал премьер-министр Катара Хамад бин Джабер аль-Тани.
Он сказал, что насилие как подход к решению проблемы разрастается.

Дипломаты спорили в течение многих дней, чтобы найти вариант, который Москва не будет блокировать.

Виталий Чуркин, российский дипломатический представитель в ООН, подчеркнул, что политическое будущее Сирии не должно касаться Совета безопасности. Не в компетенции Совбеза, добавил он, предписывать готовые рецепты для решения внутренних политических процессов.

Судьба решения по Сирии зависит от того, смогут ли убедить Россию, которая является одной из немногих союзников Ассада, не налагать вето на  европейско-арабский проект резолюции.

 

Тэги:
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев