Горбачёв о президентских выборах в России

13:00, 07.03.2012
Код:

Во вторник экс-президент СССР Михаил Горбачёв в эфире радиостанции «Эхо Москвы» высказал свое отношение к тому, как прошли в России выборы президента. По его словам, власти, с одной стороны, усилили контроль за ходом выборов, а с другой - сами же этот контроль попытались обойти.

[Михаил Горбачёв, экс-президент СССР]:
«Для власти самое главное – не торопиться. Видно же по той части, по думской, как шли выборы сложно. Сейчас уже известно, что здесь предпринимаются разные шаги для того, чтобы с одной стороны усилить контроль, с другой стороны – обойти и на этот раз этот контроль и что-то сделать. Уже теперь ясно, что это было и на этих выборах».

Горбачёв призвал Владимира Путина ответить гражданам на обвинения в нарушениях в ходе голосования.

[Михаил Горбачёв, экс-президент СССР]:
«Он, наверное, более осведомлен. Он должен своим гражданам, он ведь перед всеми несет ответственность, сказать, что мы знаем, мы это рассматривали, но все у нас обстоит так, что все то, что мы объявили и то, что идет по официальной отчетности - это серьезно, это точно, и действительно выборы состоялись».

Премьер Путин заявил о своей честной победе на выборах. Его оппоненты допускают, что он мог получить наибольшее число голосов, но при этом заявляют, что официальные результаты не соответствуют его популярности и завышены. Международные наблюдатели отмечают, что фальсификация в его пользу была, и россияне сообщают в социальных сетях о вбросе бюллетеней, «карусельном» голосовании и других нарушениях.

[Михаил Горбачёв, экс-президент СССР]:
«Опять же информация от гражданского общества идет. Так вот, если проявят внимание, то сразу это расценится как слабость. А я должен сказать, как порядочность и ответственность власти перед своими людьми, народом. Это важнее всего и вся».

Михаил Горбачёв призвал к реформированию избирательной системы России, включая обсуждение вопроса о возможности проведения внеочередных выборов.  Он также считает, что необходимо ограничить президентские сроки до двух на человека.