Клад из особняка Нарышкиных включает 330 предметов

16:09, 10.04.2012
Государственный музей «Эрмитаж» готов принять ценности на реставрацию | Шон ГэллГосударственный музей «Эрмитаж» готов принять ценности на реставрацию Шон Гэллап/Getty Images

Клад, найденный в Санкт-Петербурге в доме Нарышкиных-Трубецких, прошёл инвентаризацию. Описали 330 предметов. Теперь ценность находки определят эксперты.

Напомним, что во время реставрационных работ один из рабочих обнаружил потайную комнату площадью 5-6 квадратных метров под полом третьего этажа. В ней хранились серебряные сервизы, предметы старины, награды: российские и других государств, а также документы на имя поручика Сомова, который как предполагают, являлся дальним родственником Нарышкиных.

Дом расположен в Петербурге по адресу ул. Чайковского 29. Он был построен в 1832 году. Ранее на том же месте находились два дома, один из которых принадлежал прадеду Александра Пушкина, Абраму Ганнибалу. Позднее их перестраивали для князей Трубецких, затем для князя Василия Нарышкина после покупки им дома в 1875 году.

Реставрацию ценностей дома Нарышкиных-Трубецких предложил выполнить директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. «Мы готовы взять эти предметы на историко-культурное исследование, на реставрацию, сделать полное описание этих экспонатов, сделать исторический анализ».

Президент «Адвокатской коллегии Нарышкиных» Константин Федоров, тем не менее, считает, что клад должен достаться наследникам Нарышкиных. По его словам, в России сейчас насчитывает 47 ветвей этого рода.

По материалам сайта Лента.ру