Колумбия призывает повстанцев освободить журналиста

15:28, 02.05.2012
Колумбия призывает повстанцев освободить журналиста Журналисты колумбийских телеканалов Гильермо Легариа/AFP/GettyImages

Во вторник, 1 мая, министр обороны Колумбии Хуан Карлос Пинзон обратился к леворадикальной повстанческой группировке Колумбии (ФАРК) с требованием освободить французского журналиста Ромео Ланглуа.

Внештатный корреспондент французского новостного канала «Франс-24» Ромео Ланглуа был взят в плен повстанческой группировкой в ходе перестрелки между партизанами и правительственными войсками.

В своем обращении Хуан Карлос Пинзон подчеркнул, что Ланглуа является полностью гражданским лицом. Не только правительство Колумбии, но и другие страны мирового сообщества призывают освободить журналиста. 

По сообщениям местных властей, Ланглуа работал над новостью в южной части джунглей Какета. Предполагают, что там находятся тайные лаборатории по производству кокаина. Журналист находился в составе патруля, который атаковали десятки повстанцев ФАРК. В ходе перестрелки Ланглуа был ранен в левую руку.

За последние пятьдесят лет повстанцы похитили тысячи колумбийцев. Исчезновение журналиста вновь привлекло внимание общественности к ФАРК. В этом месяце повстанцы освободили 10 военных, которые находились в лагерях более десяти лет в качестве заложников.

В феврале этого года члены группировки заявили, что больше не будет брать заложников с целью выкупа. Однако в заявлении не упоминалось о похищении, как политическом средстве для оказания давления на правительство.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев