Ливия готовится к первой годовщине восстаний
Парад в Ливии в честь годовщины восстания, Триполи 14 февраля 2012 года Махмуда Туркия/AFP/Getty Images В пятницу, 17 февраля, Ливия готовится широко отпраздновать первую годовщину восстания, которое привело к свержению 42-летнего правления Муаммара Каддафи. Антиправительственный бунт, начавшийся в Бенгази 15 февраля 2011 года, против ареста Фетхи Тарбела, адвоката, бесплатно защищавших политзаключенных в Ливии, затем подхватила вся страна.
21 августа взрывы и стрельба охватили Триполи, это вынудило правительство и войска Каддафи бежать из города. В столицу вошли силы Национального переходного совета. Глава Ливии спрятался в своём родном городе Сирте. Там через несколько недель его взяли в плен, а затем убили.
На прошлой неделе временное правительство Ливии опубликовало последние поправки к закону о выборах. Согласно ему, 2/5 мест в Учредительном собрании сохраняются за партиями, запрещенными при Каддафи.
В стране уже появились десятки новых партий, предлагающих свое видение политического пути Ливии с необходимостью сочетания демократии, ислама, свободного рынка, национальных идей и разрешения альтернативных политических движений, даже таких как «Братья Мусульмане».
Однако политическая картина омрачена отсутствием безопасности и стремлением различных вооруженных группировок захватить власть в стране.
----------
Интересная статья о том, как выбрать соковыжималку, а так же множество других интересных статей на сайте "Все секреты" - vse-sekrety.ru












У данного материала пока нет комментариев