Молодые ученые представили свои изобретения

Автор: Анна Варавва
17:08, 10.04.2012
Код:

Компьютерная программа для автоматического анализа крови, батарейка для выработки энергии и новые математические теоремы – это лишь часть изобретений молодых украинских ученых. С такими ноу-хау 12 школьников представят Украину на международной конференции ICYS.

Одиннадцатиклассник Борис Левковский из Ровно изобрел установку для борьбы с ураганом.

[Борис Левковский, участник ICYS]:
«Поток урагана, двигаясь, приводит в движение распределительные пластины. Они приводят в движение ось, на которой находятся пропеллеры. Они создают поток ветра, направленный вниз».

Девятиклассница Лидия Захарук из Черновцов изобрела компьютерную программу для создания голограмм в домашних условиях.

[Лидия Захарук, участница ICYS]:
«Это делает программа, которой вы задаете некоторые параметры. Вы загружаете черно-белую картинку того, что хотите изобразить на голограмме. Далее вы генерируете интерференционную картину – последовательность из темных и светлых полос и кругов».

Конференция молодых ученых состоится с 16 по 23 апреля в Нидерландах. Участники будут соревноваться в математике, физике, информатике и экологии. Отбор проходил с сентября прошлого года.

[Станислав Довгий, президент МАН Украины]:
«На протяжении отбора мы полгода с ними работаем: проводим тренинги не только с профессиональной точки зрения, но и многих других составляющих: это и презентация своей работы, и владение английским,  и психологические тренинги».

За 19 лет существования конференции молодых ученых украинцы получили более 40 медалей. В этот раз в соревновании примет участие 24 команды из разных стран мира.

NTD, Киев, Украина

Тэги: