Нужно ли захоронить тело Ленина?

10:25, 26.04.2012
Код:

 

Спор о захоронении тела Ленина, находящегося в мавзолее, ведется давно. Против погребения традиционно выступают коммунисты. Между тем недавние соцопросы показали, что большинство россиян – за то, чтобы останки вождя все-таки были захоронены.

Общественные организации настаивают на том, чтобы Ленина убрали с Красной площади. Оплатить его похороны готов Российский клуб православных меценатов.

[Андрей Поклонский, председатель правления РКПМ]:
«Мы предложили обсудить это на нашем сайте. Если вдруг мы набираем подавляющее большинство тех, кто хочет это сделать, и говорят о том, что давайте его захороним и предадим земле, мы пишем письмо президенту с просьбой выпустить указ и законопроект в Думе».

До сих пор окончательного решения по этому вопросу на государственном уровне нет. Однако, по мнению первого заместителя секретаря президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Исаева, Ленина захоронить нужно. В комментарии на официальном сайте правящей партии он отметил: «Участие в решении данного вопроса обязательно должна принять широкая общественность, в том числе коммунисты. Они должны определить место, куда можно перенести тело Владимира Ильича».

Андрей Исаев также считает, что необходимо перенести с Красной площади прах и других людей, похороненных у Кремлевской стены.

По данным последнего соцопроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, уже 56% россиян считает, что Ленина нужно захоронить. Шесть лет назад число таких составляло на 10% меньше. Количество тех, кто за то, чтобы оставить Ленина в мавзолее, составляет около 30%.

[Александр Карпов, музыкант]:
«Я думаю, как памятник архитектуры это может быть вполне без тела. Все-таки тело - это достаточно так близко к религии все, и если говорить с точки зрения религии, я все-таки за захоронение».

[Иван Демин, госслужащий]:
«Почему захоронить? По православным, христианским традициям».

 

Многие общественные организации призывают также осудить вождей коммунизма, развязавших репрессии против русского народа.

NTD, Москва, Россия

Тэги: