Почему трудно вести бизнес в Китае?

15:40, 17.02.2012
Глава МИД Китая Ян Цзечи и министр финансов США Тим Гайтнер на встрече в ВашингтГлава МИД Китая Ян Цзечи и министр финансов США Тим Гайтнер на встрече в Вашингтоне Джим Уотсон/AFP/Getty Images

В среду Американская торговая палата в Шанхае опубликовала отчет, в котором отражены проблемы, с которыми сталкиваются американские компании, работающие в Китае. В отчете выявлено, что КНР немало проблем в сфере защиты интеллектуальной собственности и общей правовой защиты.

Несмотря на обещания китайских властей уделять больше внимания защите интеллектуальной собственности, 69% респондентов считают, что в 2011 году изменений не произошло, и ситуация стала даже ещё хуже.

Торгово-промышленная палата указала на отсутствие механизмов реализации многих законов и бюрократию. Китай называют «трудным местом для ведения бизнеса» из-за непредсказуемости местной правовой системы.

Политика китайских властей не даёт возможности иностранцам вести дела в сфере коммуникаций и банковского дела, так как эти отрасли находятся под жёстким контролем режима. Сложности также связаны с коррупцией, трудностями в получении лицензий, а также нарушением законов на местах.

После недавней встречи лидеров США И КНР президент США Барак Обама призывал Китай соблюдать «правила дорожного движения» в международной торговой системе.

Тэги:
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев