Премьер КНР призвал лишить госбанки монополии

13:13, 06.04.2012
Код:

Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао сказал во вторник, что государственные банки страны монополизируют ее финансовую систему. По словам Вэня, нужно положить этому конец, и система должна стать полностью открытой, чтобы увеличился поток денег в частные фирмы, испытывающие нехватку наличных средств. Заявление прозвучало на фоне того, что рост китайской экономики значительно замедлился в последние три года.

Недавно Вэнь Цзябао ездил в провинции Гуанси и Фуцзянь, где обсудил свои опасения на встречах с руководителями банков. В ходе визита он сказал: «Государственные банки слишком легко получают прибыль. Почему? Потому что у этих нескольких больших банков монополия, и люди не могут брать ссуды в других местах. Фундаментальным решением для частного финансирования будет лишение государственных банков этой монополии».

Ситуацию комментирует профессор Фрэнк Се из университета города Эйкен в Южной Каролине.

[профессор Фрэнк Се, университет в г. Эйкен]:
«В Китае банковская монополия в действительности управляется китайской коммунистической партией. Фактически Китай контролируют государственные банки, позволяя существовать [в стране] лишь ограниченному числу зарубежных банков и услуг. Вэнь Цзябао теперь тоже признает, что прибыль достается этим банкам слишком легко».

В Китае действуют четыре государственных банка. Хотя Вэнь Цзябао приказал положить конец этой монополии, профессор Се считает, что выполнить это будет почти невозможно.

[профессор Фрэнк Се, университет в г. Эйкен]:
«Вы действительно думаете, что компартия Китая это сделает? Я думаю, это невозможно... Разве они могут допустить конкуренцию со стороны свободного рынка? Это невозможно. Отказ от этой монополии для компартии будет означать конец ее правления».

В Китае процентная ставка по кредиту контролируется властями. Четыре основных государственных банка, которые монополизируют банковский сектор, также имеют монополию на прибыль.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев