Трое белых медвежат вышли на публику в Москве

13:09, 21.03.2012
Код:

В Московском зоопарке на обозрение публики предстали трое белых медвежат. Они родились еще в ноябре, но оставались в закрытом помещении со своей мамой по кличке Глаша до тех пор, пока не подросли.

Теперь малыши бойко знакомятся с окружающим миром, играя в снегу, пробуя на вкус воду из бассейна и вмерзшие в землю веточки. Посетители с восторгом наблюдают за медвежатами через стеклянный барьер.

Рождение сразу нескольких детенышей у одной медведицы - явление в Московском зоопарке вполне обычное.

[Елена Мендоса, представитель Московского зоопарка]:
«У нее трое медвежат. Это нормально совершенно, что три медведя рождается. Бывает и один рождается, бывает - два, бывает даже четыре. В Московском зоопарке это не редкость».

Московским медвежатам повезло намного больше, чем их прославившимся заграничным сородичам - Сику и Кнуту, которые остались без материнской опеки. Медведица Глаша серьёзно относится к своим обязанностям и дает детям полноценное воспитание.

[Елена Мендоса, представитель Московского зоопарка]:
«Совершенно замечательная мама. И эта мама, вы могли убедиться, что она совершенно уникальная. Она очень ласковая, очень внимательная, и всегда выращивает хорошо своих детенышей, очень хорошо о них заботится, и это нас очень радует».

Полярные медведи - самые крупные наземные хищники. В России белые медведи занесены в Красную книгу, и охота на них запрещена.

Тэги: