Ульяновск станет перевалочным пунктом НАТО

14:48, 03.02.2012
Солдаты выгружают продовольствиеСолдаты выгружают продовольствие Джон Мур/Getty Images

Ульяновск станет перевалочным пунктом для НАТО. Такое распоряжение в скором времени утвердит премьер-министр Владимир Путин. Грузы из Афганистана прилетят на самолете, а затем по железной дороге уйдут в Европу.

Ранее транзитом занимался Узбекистан, но отказался от финальных перевозок, опасаясь, что с эшелонами военной техники в страну попадут наркотики и оружие.

С Россией переговоры начались еще 1,5 года назад. НАТО запрашивало город в центре страны с подходящим аэропортом и близкой железнодорожной развязкой.

Напомним, перед НАТО стоит задача безопасно вывезти своих миротворцев из Афганистана к концу 2014 году. Это более 100 тысяч военных. Кроме того переправляться будут и грузы, а это несколько тысяч контейнеров в месяц. Перевозка одного из них стоит 5-6 тысяч долларов. Перевозки будут осуществлять РЖД и местный авиаперевозчик «Волга-Днепр», обладающие необходимым парком транспорта и уже давно занимающиеся транзитом грузов НАТО.

Перевозки в Афганистан - один из немногих вопросов, которые сближают Россию и НАТО. По территории РФ уже проходит «Северная распределительная сеть», через которую в Афганистан везут более 50% невоенных грузов, необходимых международным силам безопасности.

По материалам сайта Lenta.ru