В 2012 Украина переплатит за газ $6,5 млрд

Автор: Оксана Хан
17:16, 18.01.2012
Путин и Тимошенко подписали контракт по поставке газа 2009Москва, 2009 г. Премьер-министры Украины и России подписали контракт по поставке газа I AFP/Getty Images

$6,5 млрд - величина переплаты Киева за российский газ относительно цен предыдущего контракта 2008 г.

Сегодня газовый тариф - $416 за кубометр. В этом году цена импорта белого топлива - 26,9% бюджета Украины.

Договор 2009 года - точка преткновения в отношениях Киева с Москвой. Невыгодный для Украины контракт подписала Юлия Тимошенко, бывшая тогда премьер-министром. Сейчас ее судят за привышение должностных полномочий при подписании этого соглашения.

Между тем во вторник в Москве министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер договорились продолжить переговоры по изменению тарифов.

Вместе с тем Украина намерена сократить потребление российского газа и планирует перевести все свои ТЭЦ с газа на уголь.

Тэги:
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев