В Европарламенте прошла конференция «Тибет в огне»

19:20, 30.03.2012
Код:

В Европарламенте состоялась конференция под названием «Тибет в огне». На заседании говорили о нарастающих протестах тибетцев и о том, что можно сделать для содействия изменению ситуации в этом регионе КНР.

За последний год более 25 тибетцев совершили самосожжение в знак протеста против репрессивной политики китайской коммунистической партии в Тибете. Последний случай произошел на днях в индийской столице Нью-Дели перед визитом в страну главы КНР Ху Цзиньтао. Молодой тибетец Джампел Еши поджог себя в понедельник. Два дня спустя он скончался в больнице. 

[Ригзин Генкханг, сотрудница Центральной тибетской администрации]:
«Этих людей довела до отчаяния неправильная политика китайских властей. Это и национальная политика поглощения, когда правительство переселяет в Тибет много китайцев, и разрушение окружающей среды, и контроль над религией и языком». 

Поскольку Тибет сейчас остается закрытым для иностранных журналистов и посетителей, информации о том, что там происходит, поступает очень мало. Как сообщают сами тибетцы, в регионе грубейшим образом нарушаются права человека, людей незаконно сажают в тюрьмы, продолжается подавление тибетской культуры и веры. 

[Ригзин Генкханг, сотрудница Центральной тибетской администрации]:
«Мы говорим, что ситуация с правами человека в Тибете очень серьезная, но китайские власти говорят, что в Тибете все хорошо. Тогда почему бы не пустить туда делегацию, которая бы сама проверила все факты?» 

Европарламент уже принимал несколько резолюций по вопросу Тибета. На последней конференции «Тибет в огне» политики говорили о том, что от Европейского Союза необходимо назначить специального координатора по этой проблеме.

[Томас Манн, группа по вопросам Тибета в Европарламенте]: 
«Нам необходим специальный координатор для активизации диалога. А также, чтобы обеспечить участие Далай-ламы и специальных посланников в диалоге наряду с китайцами». 

[Кристина Оюланд, депутат Европарламента]:
«Наш голос должен звучать громче на международной арене, и мы должны с уверенностью, четко и ясно выражать свою позицию в отношении ситуаций, подобных той, которую мы видим в Тибете. И в ходе диалога с коммунистическим Китаем мы должны ставить больше условий».

Тибет перешел под контроль китайской компартии в 1950 году – после того, как власти КНР ввели в регион войска. Духовный лидер Тибета Далай-лама бежал в Индию в 59 году – после неудавшегося восстания тибетского народа против оккупантов. По данным Тибетского правительства в изгнании, под властью компартии от репрессий погибло более миллиона тибетцев.

NTD, Брюссель, Бельгия

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев