В руинах жилого дома в Астрахани нашли 7 погибших

14:57, 28.02.2012
Код:

В Астрахани на месте обрушения части жилого дома продолжаются поисково-спасательные работы. Под завалами найдено семеро погибших, еще несколько человек числятся пропавшими без вести. Кроме того, 12 человек получили травмы, семеро из них госпитализированы. 

Целый подъезд девятиэтажки – сверху до низу – обрушился днем в понедельник, 27 февраля. Причиной обрушения называют взрыв бытового газа в одной из квартир на третьем этаже.

В целом, повреждено либо разрушено полностью 25 квартир, а также находившийся на первом этаже магазин. По данным местных служб, в подъезде проживало около 90 человек, но в разгар рабочего дня мало кто был дома. В соседней школе организован пункт временного размещения.

По данным веб-сайта МЧС, в спасательных операциях задействовано более 500 человек и около 130 единиц техники. Руководит процессом лично глава МЧС Сергей Шойгу. 

Как сообщается на веб-сайте Следственного комитета России, в связи с обрушением жилого дома возбуждено уголовное дело по статье за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель двух и более лиц. Задержаны четверо сотрудников ООО «Астраханьгазсервис».