Жертв «неправомерного экстремизма» стало больше

Автор: Елена Мякишева
13:11, 30.03.2012
Код:

Все чаще в России звучит тема злоупотреблений в связи с антиэкстремистским законодательством. Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» был принят 10 лет назад для борьбы с крайними проявлениями фашизма и ксенофобии, но сегодня правозащитники говорят, что он ограничивает гражданские свободы. Информационно-аналитический центр «Сова» представил доклад «Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства в 2011 году».

[Александр Верховский, Информационно-аналитический центр «Сова»]: 
«Главная проблема. Она, мне кажется, не только в том, что людей преследуют ни за что, это конечно проблема. Мы видим удивительное расползание этого законодательства. Оно становится все более мутным, покрывает собой все большее пространство, задевая людей и организации, которые раньше и не думали, что это как-то их может касаться».

Больше других пострадали религиозные и религиозно-политические группы мусульманского толка. Среди них - последователи Саида Нурси. 9 человек осудили за участие в еще несуществующей, но уже запрещенной организации. Четверых из них - до 1,5 лет.

После длительных тяжб решением суда запретили печатные издания духовной практики Фалунь Дафа: книгу, в которой изложена суть учения «Чжуань Фалунь», 2 информационных листа и доклад канадских правозащитников об изъятии органов у последователей Фалунь Дафа в Китае. Суд усмотрел экстремизм в разоблачении этих преступлений.

[Александр Верховский, Информационно-аналитический центр «Сова»]: 
«Когда я сказал одному из авторов этого доклада, что он теперь экстремист в Российской Федерации, он очень удивился. В этом деле, как и во многих, связанных с религией делах, нет вообще никакой толком законной основы. Понятно, что это делается для наших внешнеполитических целей, отношений с китайскими властями».

Оппозиционные политические организации и гражданские активисты в 2011 году постоянно подвергались неправомерным нападкам. Поскольку в законе формулировка понятия «экстремизм» размыта, подвести под него можно почти любой случай.

Особой цензуре в этом году подвергся интернет: сайты блокировались даже без решения суда. Только в Тольятти по требованию прокуратуры закрыли доступ сразу к 80. Но были и совсем случайные жертвы - библиотеки. Так, за хранение в московской библиотеке книг украинских националистов было даже возбуждено уголовное дело.

Отмечаются факты грубого нарушения процессуальных норм самими центрами противодействия экстремизму. Чтобы изменить ситуацию, нужно пересматривать закон, на что уже неоднократно указывали в ООН и Совете Европы.

[Александр Верховский, Информационно-аналитический центр «Сова»]: 
«Должно быть резко сокращено определение экстремистской деятельности в соответствующем законе, в нем надо оставить только те действия, которые связаны прямо или косвенно с применением насилия».

Эксперты говорят, что подобная ситуация наблюдается во многих странах СНГ, например в Казахстане, где законодательство похоже на российское.

NTD, Москва, Россия

 

----------

NUR.KZ - самый посещаемый казахстанский новостной портал из Алматы. Здесь можно узнать свежие новости дня в Казахстане, так же посмотреть видео новости и фотообзоры.