X

Музей российских железных дорог

Музей железных дорог России

на правах рекламы

Музей «РЖД России» – это один из любопытнейших и крупнейших музеев такого плана во всем мире. Его открытие состоялось три года назад — 30 октября 2017г. и было приуроченное к празднованию 180-летия железных дорог в России.

Музейный комплекс располагается на территории более 50га и состоит из двух основных корпусов:

  • здание старого паровозного депо;
  • эффектный современный корпус.

Оба эти корпуса объединены между собой в единое пространство стеклянной галереей с подвесным мостом.

Все экскурсионные маршруты проложены непосредственно через коллекцию легендарных и крайне редких тепловозов, паровозов, электровозов, разнообразных видов вагонов и другой интересной ж/д техники. Действующие модели соседствуют с историческими артефактами, здесь также представлены любопытные интерактивные инсталляции и располагаются залы с временными выставками, тем самым образуя очень увлекательное и максимально необычное музейное пространство.

А вот корпус «Нового музея» представляет собой замечательную площадка для всевозможных детских мероприятий, современных образовательных программ, тематических лекций и показов фильмов.

Музей РЖД https://rzd-museum.ru это именно то место, где дети и взрослые могут познакомиться с историей российских ж/д и рельсового транспорта, а также смогут узнать очень много нового и интересного о железнодорожных профессиях, устаревших и современных технологиях. Руководство музея надеется на то, что музей со временем станет любимым местом для семейного отдыха и интересным парком развлечений.

Основные цели и задачи этого музея:

  • сохранить и продолжить изучать историю железных дорог;
  • хранить, реставрировать и экспонировать уникальную коллекцию железнодорожной техники;
  • беречь память о вкладе железнодорожников в развитие России;
  • формировать патриотизм и уважение к труду железнодорожников;
  • стать одним из лучших на территории РФ информационно-просветительским центром, который посвящен современным транспортным технологиям;
  • стать современной и комфортной развлекательной зоной для неповторимого семейного отдыха.

Экскурсии по музею проводятся ежечасно и ежедневно начиная с 11-00 по мск. Стоимость билета в сборной группе до пяти человек составит 100 руб. за участника, билеты вы сможете приобрести непосредственно в кассах музея. Также можно сделать предварительную заявку на персональный тур тоже для групп до пяти человек и стоимость такой экскурсии обойдется вам приблизительно в 3000 руб.

Но, если у вас нет возможности побывать в столице и посетить музей РЖД лично, вы можете ознакомиться с виртуальным туром, не выходя из дома.

Похожие записи
Leave a Comment