X

Основные преимущества онлайн обучения на права в автошколе

Как известно, в настоящее время получить водительское удостоверение без обучения в автошколе невозможно. Современное российское законодательство запрещает это. Но не все люди по различным причинам могут регулярно посещать занятия в классе. К счастью, и они имеют законную возможность стать обладателем прав без посещения лекций в группе. Для этого и создано онлайн обучение на права в автошколе Наставник в СПБ.

 

Что такое онлайн изучение теории ПДД? Придётся ли всё равно посещать автошколу?

Онлайн обучение в автошколе создано преимущественно для тех, кто желает открыть категорию B, дающую право управлять легковым автомобилем и некоторыми иными видами транспорта. Такая программа подготовки предполагает самостоятельное изучение теоретической базы без необходимости посещать учебные классы. Она включает в себя:

  • Освоение ПДД и иных аспектов российского законодательства, которые нужно знать будущим водителям;
  • Изучение местоположения и предназначения органов управления машиной;
  • Изучение правил технического обслуживания авто.

Для освоения этой информации учащиеся изучают текст Правил дорожного движения, билеты для сдачи теоретического экзамена в ГИБДД, а также просматривают видеоуроки. Кроме того, им периодически приходится сдавать тесты и проходить интерактивные практики для закрепления полученных знаний. Всё это можно сделать в режиме онлайн с помощью компьютера, ноутбука, смартфона или иного мобильного устройства. Поэтому изучать теорию можно везде, где удобно: дома, на работе, на отдыхе и в любом другом месте.

Но, несмотря на это, люди, выбравшие такой способ обучения, всё равно считаются курсантами автошколы. И им необходимо посещать практические занятия с прикреплённым автоинструктором. Но обучение вождению происходит в индивидуальном порядке. Поэтому учащийся легко может выбрать удобное ему время занятий. Также придётся посетить групповые уроки по оказанию первой медицинской помощи и изучению психологии водителей. Но они бывают не так часто, поэтому найти время для их посещения несложно. Кроме того, всем ученикам автошколы обязательно придётся сдавать итоговые экзамены в своём учебном заведении. Если они успешно сданы, тогда человек может рассчитывать на сдачу экзаменов в ГИБДД.

 

Плюсы и минусы онлайн обучения

У онлайн обучения для получения водительского удостоверения есть немало плюсов. Это:

  • Возможность изучать теорию без посещения автошколы в любое удобное время;
  • Нет необходимости подстраивать свой рабочий или иной график под посещения теоретических занятий;
  • Экономия денег. Обучение с онлайн курсом теории обычно стоит значительно дешевле, чем классическая программа подготовки будущих водителей;
  • Возможность многократного повторения видеоуроков и прочтения теоретических материалов в отличие от групповых занятий в классе, которые повторить невозможно;
  • Нет необходимости приобретать учебную литературу. Вся нужная информация таким ученикам даётся в режиме онлайн и абсолютно бесплатно. Нужен лишь доступ в Интернет, который и так приходится регулярно оплачивать большинству жителей нашей страны;
  • Возможность многократного прохождения тестов, которая, как правило, отсутствует в обычных автошколах. Поэтому такой ученик обычно способен лучше усвоить теоретические знания.

Минусы:

  • Подходит не всем. Есть люди, обладающие плохой мотивацией или самоорганизацией. Они не могут настроить себя на качественное самостоятельное изучение материала. Также встречаются лица, которым сложно усваивать информацию, преподносимую в такой форме. Но обычно человек прекрасно знает о своей особенности, если она имеется, и поэтому не станет выбирать такой вариант, если он для него неприемлем;
  • Сложно связаться с преподавателем для уточнения непонятных моментов. При обычном обучении всегда можно задать вопрос преподавателю, если что-то непонятно. В данном случае уточнить это намного сложнее. Но спросить о том, что непонятно можно и у инструктора, который проводит практические занятия. Также ответы на такие вопросы обычно есть в предоставляемых автошколой учебных материалах. Иногда их можно найти и в Интернете. Важно только использовать для этого достоверные и официальные онлайн-источники;
  • Нет связи с другими курсантами. Учащиеся обычных водительских курсов нередко предпочитают разбирать непонятные моменты совместно с другими учениками. При онлайн обучении такой возможности практически не будет. Но зачастую это и к лучшему, поскольку не все будущие водители прекрасно разбираются в теории. А потому они могут ещё больше запутать спросившего.

Как начать обучаться в онлайн автошколе?

Поступление в автошколу, предполагающую обучение теории в режиме онлайн, практически ничем не отличается от поступления на обычные курсы водителей. Но есть и некоторые отличия. Чтобы начать занятия, нужно:

  • Зарегистрироваться на сайте автошколы и заключить договор с ней. Нередко подписание документов возможно через Интернет, но иногда для этого нужно и личное посещение;
  • Оплатить курсы;
  • Создать свой личный кабинет;
  • Пройти медицинскую комиссию, которая станет допуском к практическим урокам и экзаменам в ГИБДД. Если имеются противопоказания по здоровью, то, как в онлайн, так и в классической автошколе обучаться нельзя. Ведь водительское удостоверение получить всё равно не получится.

При заключении договора учащийся получает контакты автошколы. Он может связаться с ней с любой момент для уточнения необходимых вопросов. Также к нему будет прикреплён инструктор, с которым ученик сможет договориться об удобном времени прохождения практического курса по обучению вождению. По окончании учёбы курсант сдаёт теорию и практику в своей автошколе, как и при стандартном способе обучения. Длительность курса не должна отличаться от обычной. После успешной сдачи экзаменов ученик получает свидетельство об окончании автошколы и может сдавать экзамен на права в ГИБДД.

Как получить права после онлайн автошколы?

Порядок получения водительского удостоверения после обучения в онлайн автошколе ничем не отличается от того, который установлен для воспитанников обычных автошкол. Чтобы записаться на экзамены в ГИБДД, нужно иметь следующие документы:

  • Паспорт;
  • Медицинскую справку;
  • Свидетельство об окончании автошколы.

Если ученику ещё не исполнилось восемнадцать лет, может потребоваться разрешение родителей на сдачу экзаменов. Для записи придётся посетить местное отделение ГИБДД. Но в некоторых населённых пунктах возможна и онлайн-запись. Время для сдачи экзаменов может назначаться индивидуально или быть общим для всех курсантов данной автошколы.

Порядок прохождения практических и теоретических испытаний для таких кандидатов на получение прав ничем не отличается от тех, кто учился в обычной автошколе. После успешной сдачи человеку предстоит заплатить государственную пошлину за выдачу водительского удостоверения. Затем он может получить заветный документ в ГИБДД. В некоторых случаях стать обладателем прав удаётся даже в день экзамена. Но, если это невозможно из-за загруженности местного отделения автоинспекции, документ будет выдан в ближайшие дни.

Похожие записи
Leave a Comment