[This post contains advanced video player, click to open the original website]
На этой площадке в Лахоре пакистанки всех возрастов учатся водить мотоцикл. Это бесплатные курсы в рамках программы «Женщины на колёсах». Её запустила дорожная полиция Лахора.
Курсы проводят уже семь лет, но раньше студенток было немного. Причина – в отношении религии к роли женщин в обществе. Если они и ездили на двухколёсном транспорте, то в основном сидя сзади за родственником-мужчиной. Самостоятельно управлять разрешалось только автомобилем. Но стереотипы постепенно меняются.
[Гания, водитель мотоцикла]:
«Для меня езда на мотоцикле – это не просто какое-то занятие или развлечение. Это умение придаёт нам сил».
Курсы длятся месяц. Студенток учат управлять мотоциклом и объясняют им правила дорожного движения.
[Хумайра Рафакат, инструктор]:
«Молодые женщины быстро учатся, потому что полны энтузиазма и готовы рисковать. Если вдруг что-то случится, например, падение, они не теряют уверенности. Но женщины постарше, как правило, осторожнее и поэтому осваивают навыки вождения медленнее».[Шумайла, водитель мотоцикла]:
«Возможность самой ездить на мотоцикле для меня – большое удобство. Теперь я могу отвозить детей в школу. Поэтому я считаю ценным освоить такой навык».[Лайба, водитель мотоцикла]:
«Я первая девушка в моей семье, которая научилась (ездить на мотоцикле). Теперь несколько женщин и девушек в моём районе тоже хотят научиться этому».
В последние месяцы на курсы приходит всё больше желающих. Не последнюю роль в этом играет то, что автомобили дорожают. Самый дешёвый стоит более 8000 долларов США. При этом годовой ВВП на душу населения составляет 1590 долларов. Мотоциклы намного доступнее машин. Самый дешёвый обойдётся в 400 долларов.
Сейчас в Лахоре проходят 86-е курсы водителей мотоциклов. В рамках программы обучились уже 6600 женщин.
Leave a Comment