[This post contains advanced video player, click to open the original website]
Новогодняя сказка изо льда рождается на Заячьем острове в Петербурге. Свою творческую фантазию воплощают в недолговечном материале 30 мастеров. Участники фестиваля «КрoншЛёд» – это чемпионы мира, победители и призёры международных конкурсов по ледовой и снежной скульптуре. Они приехали из разных городов России, Казахстана и Беларуси.
Тема фестиваля – «От Петра Великого до наших дней: Санкт-Петербург – Мегаполис XXI века». В 14 шестиметровых композициях отражена вся палитра современной жизни.
[Николай Лабутин, организатор фестиваля]:
«Здесь ретроспектива от старого к новому. И современные средства передвижения, жизнь города, наши достижения. Это и скоростная железная дорога, и виар-технологии».
Из Пермского края привезли 200 тонн чистого и прозрачного озёрного льда. Опытные мастера работают с ним, используя специальные инструменты. Делают их сами. Это и скребки-зубатки, пилочки, долота с разными углами, дугами. Всё очень остро заточено.
Порой в ход идут даже утюги. Ими нагревают тонкую металлическую пластинку для приклеивания мелких или неудачно соединённых деталей.
Мастера с 20-летним опытом работы называют лёд волшебным материалом. По их мнению, он может быть и прозрачным, и матовым, тяжёлым и лёгким. Но для создания композиции важен не только добротный инструмент и качественный лёд: главное – идея. Видя работу, зритель должен задуматься: «А что автор хотел в ней выразить?»
[Андрей Барахвостов, скульптор из Нижнего Тагила]:
«Была идея, чтобы был старый Санкт-Петербург и современный, объединить как бы в одной работе. В этом и была сложность: найти точки соприкосновения».
[Максим Красулин, скульптор из Барнаула]:
«Когда выполняешь композицию, волнуешься, чтобы она получилась хорошо, добротно, чтобы она читалась, зрителю понравилась».
[Артём Карамышев, скульптор из Санкт-Петербурга]:
«Сложность в разработках идеи, добиться даже в эскизе того, чтобы зритель понял, что я хочу донести. Донести я хотел рождественское чудо, до тех детей, которые верят в чудо».
Две недели плодотворного труда, и открытие фестиваля состоялось. Организаторы, первые лица города и гости фестиваля довольны новогодним подарком.
[Аня Гута, гостья фестиваля]:
«Всё красивое! Скульптуры изо льда! Я впервые в жизни такое вижу! Оно как градиент, смотрится очень красиво!»
[Владимир Мистрюков, гость фестиваля]:
«Очень замечательно впечатление, очень красиво. Лёд тем и хорош, что, тая, он остаётся в памяти людей и в фотографиях».
Разнообразие скульптур – от миниатюрных статуй до объёмных фигур и масштабных инсталляций, дополненных индивидуальной световой партитурой, – вся эта волшебная зимняя атмосфера будет радовать гостей фестиваля до середины января.
Leave a Comment