[This post contains advanced video player, click to open the original website]
Райский остров Пхукет в Таиланде к 2026 году хочет стать «местом экологичного туризма». Он уже известен своими белоснежными песчаными пляжами и бурной ночной жизнью. Но сейчас на острове особо остро встал вопрос загрязнения окружающей среды.
Каждый день около 1100 тонн отходов, собранных в городах по всему Пхукету, отправляют на единственную свалку на восточном побережье острова. Из них 700 тонн сжигают. Остальное продолжает скапливаться.
Рядом со свалкой проживает около 1000 человек. И они каждый день страдают из-за невыносимой вони. Говорят, что свалка растёт с каждым днём.
[Вассана Тою, местная жительница]:
«За пределами дома нет жизни. Мы просто всё время сидим дома».
Местная жительница Вассана говорит, что её дети страдают от аллергии. Они также не могут играть на свежем воздухе.
[Вассана Тою, местная жительница]:
«Когда запах очень сильный, приходится надевать маску и постоянно включать кондиционер и очиститель воздуха».
Есть опасения, что такими темпами свалка может достичь предела вместимости уже в этом году.
Сейчас власти разрабатывают план по сокращению отходов. Часть мусора хотят превращать в топливо.
Тем временем на острове строят второй мусоросжигательный завод. Его планируют завершить к концу 2026 года.
Впрочем, экологи говорят, что это не решение проблемы.
[Панате Маномайвибул, эксперт по управлению твёрдыми отходами]:
«Если просто продолжить расширять мусоросжигательные заводы, не думаю, что это всё решит. Нужно сосредоточиться на сокращении объёмов и сортировке отходов».
Между тем, в старом городе Пхукета заработала инициатива по сокращению органических отходов. Её цель – уменьшить их объём на 500 килограммов в день.
Leave a Comment