X

К 80-летию победы в ВОВ о подвиге адыгов показали фильм в Петербурге

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

В Доме национальностей в Петербурге прошла премьера документального фильма АскарбИя Нагаплева «Подвиг милосердия». Показ посвящён 80-летию победы во Второй мировой войне и приурочен к освобождению оккупированных территорий Адыгеи.

Кинолента рассказывает о том, как адыгейцы, кабардинцы и черкесы спасали от гибели евреев, усыновляли и удочеряли детей и сирот. Делали это с риском для жизни. Этот подвиг милосердия совершали простые люди, которые не могли остаться равнодушными к чужим страданиям.

В фильме использована хроника военных лет, а также интервью со спасёнными, записанные в разных странах.

[Аскарбий Нагаплев, кинорежиссёр]:
«И вот они, рискуя жизнями своими, жизнями своих родных, семьи, спасали от неминуемой гибели тысячи евреев, семьи и одиноких, детей, поэтому, я считаю, это подвиг. Я хочу, чтобы этот фильм увидел весь мир».

В «Подвиге милосердия» показан отрывок из жизни местного населения, которое, по мнению потомков спасателей, иначе поступить и не смогло бы. Этот древний народ с его обычаями и традициями жил и живёт по кодексу чести – адыгэ хасэ.

[Бислан Хамхоков, председатель Центра «Адыгэ Хасэ»]:
«Без знания родного языка и кодекса чести народа невозможно будет дальше жить. Золотом ничего не построишь. Сегодня золото есть, завтра золото исчезло. Поэтому душевность, психология народа, менталитет – это выковывается веками. Его нельзя терять, надо это всё сохранить».

Герои-спасатели знали: если нацисты обнаружат еврейских детей, то всю семью уничтожат. В фильме показаны истории, когда немцам попадались на глаза светловолосые дети. Тогда оккупанты начинали проверять метрические книги, но предусмотрительные адыги успели внести данные о приёмных детях, дав им черкесские имена.

[Вадим Полянский, председатель еврейского общества «Маккаби»]:
«Светлая память тем, кто шёл на этот подвиг. Их уже многих в живых нет, остались их дети, внуки, правнуки, поэтому мы кланяемся, передаём от всего сердца поклон и благодарность от нас, от евреев, от ленинградцев и вообще от россиян».

[Светлана Гутякулова, зрительница]:
«Фильм я смотрела с большим удовольствием, потому что он про мой народ, наших черкесов, а всё, половина событий проходила в моём ауле Бесленей. Я общаюсь с потомками спасённых и спасателей, мой отец был их ровесником. Мне уже 60 лет, поэтому я их всех в лицо знаю».

Фильм уже показали в Кабарде, Карачаево-Черкессии, Адыгее, Майкопе и Москве. Кинорежиссёр киноленты разрешил бесплатный показ фильма в 56 странах.

Похожие записи
Leave a Comment