[This post contains advanced video player, click to open the original website]
Тысячи хорватов переоделись в яркие замысловатые костюмы и вышли на главную набережную Риеки. Этот карнавал впитал в себя традиции весенних праздников Венеции и Австрии в сочетании с обычаями славян.
В грандиозном шествии участвуют почти 11 000 человек из 109 творческих коллективов. Каждый представляет свои оригинальные костюмы.
[участница карнавала]:
«Мы приехали с острова Лошинь. Участвуем уже в 25-й раз. Выступаем всегда хорошо. Мы всегда лучшие».
В параде обязательно участвуют звончары, одетые в шкуры животных. По древнему хорватскому обычаю, такие ряженые отгоняют злых духов.
[туристка из Германии]:
«Я не в первый раз участвую в карнавале, потому что я из Кёльна. Но в Риеке я впервые. И мне понравились люди в шкурах. Кажется, их называют звончарами».
История карнавала в Риеке уходит корнями в глубь истории. Первое упоминание о нём датируется VI веком. Современная версия карнавала появилась в 82-м году прошлого столетия.
Это последний грандиозный праздник нынешнего карнавального сезона. Дальше следует Пепельная среда, и начинается Великий пост. Он продлится до Пасхи. В этом году и католики, и православные будут отмечать её 20 апреля.
Leave a Comment