X

Конголезские повстанцы захватили стратегически важный город на севере страны

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Повстанцы из группировки M23 захватили стратегически важный город Валикале на востоке ДР Конго. Это произошло на следующий день после того, как конголезский президент и лидер Руанды призвали боевиков к немедленному прекращению огня.

Валикале в провинции Северное Киву – самая западная точка, которой достигли повстанцы в ходе стремительного наступления, начавшегося в январе. Рядом с городом есть месторождения олова и несколько золотых рудников.

Кроме того, оккупация Валикале даёт боевикам контроль над дорогой, соединяющей четыре провинции. При этом повстанцы фактически отрезали армию от остальной страны.

Ожидалось, что правительство ДР Конго и лидеры M23 18 марта проведут первые прямые переговоры. Однако боевики внезапно от них отказались. Причиной назвали санкции Евросоюза против их лидеров.

После этого президенты ДР Конго и Руанды встретились в столице Катара и призвали повстанцев к перемирию. Те призыв проигнорировали. А захват Валикале назвали освобождением города от конголезской армии.

[Корнель Нангаа, лидер повстанцев]:
«За наш арест назначена награда. Нам больше нечего терять. Мы будем бороться, пока нас не услышат. А переговоры в Дохе на нас не повлияют, пока мы не узнаем подробностей и пока наши проблемы не будут решены».

Ранее повстанцы захватили Гому – крупнейший город в Северном Киву. Потом взяли под контроль Букаву. С января в ходе вооружённого конфликта погибли 7000 человек, сотни тысяч были вынуждены бежать из своих домов.

Боевики M23 утверждают, что борются за права конголезских тутси и других этнических меньшинств. Однако власти ДР Конго считают, что за повстанцами стоит правительство Руанды, которое хочет захватить богатые полезными ископаемыми территории.

По оценкам экспертов ООН, конголезских повстанцев поддерживают 4000 руандийских солдат. Президент Руанды все обвинения отрицает и говорит, что его военные действовали только в целях самообороны.

Похожие записи
Leave a Comment