X

Суд Южной Кореи окончательно отстранил от власти президента Юн Сок Ёля

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Конституционный суд Южной Кореи окончательно отстранил Юн Сок Ёля от должности президента страны. Национальное собрание объявило Юну импичмент после того, как 3 декабря он ненадолго ввёл военное положение.

За утверждение импичмента проголосовали все судьи Конституционного суда. Юна обвинили в том, что он нарушил основные права человека, прибегнув к такой экстренной мере, как введение военного положения. По словам судей, это серьёзно нарушило стабильность в стране.

В Сеуле на митинги вышли тысячи людей. Одни рады отставке президента, другие расстроены до слёз.

[противница экс-президента]:
«Во время митинга я смотрела трансляцию судебного заседания в прямом эфире. Я счастлива и ошеломлена. Думаю, это победа демократии и людей, которые по выходным шли на улицы протестовать».

Сторонники Юна считают, что процесс прошёл слишком поспешно, президенту не дали возможности должным образом подготовиться к защите, а доказательства его вины сфабрикованы, чему есть косвенные подтверждения.

[сторонник экс-президента]:
«Я никогда не смирюсь с этим. Это неправильная страна. Думаю, она идёт на дно. Разве это правильная страна?»

Теперь, согласно конституции страны, в течение двух месяцев должны пройти выборы нового президента.

Исполняющий обязанности главы государства Хан Док Су назвал ситуацию с импичментом серьёзной и прискорбной. Такое произошло всего второй раз за всю историю страны.

Между тем Хан обещает обеспечить спокойное проведение президентских выборов.

[Хан Док Су, и. о. президента Южной Кореи]:
«Поддерживая волю народа, мы сделаем всё возможное, чтобы провести президентские выборы так, чтобы новое правительство могло без сбоев начать работу в соответствии с Конституцией и законами».

Хан продолжит исполнять обязанности президента до инаугурации нового главы Южной Кореи.

Похожие записи
Leave a Comment