X

Десятки команд поучаствовали в гонках лодок-драконов в Гонконге

[This post contains advanced video player, click to open the original website]

Бой барабанов помогает слаженно работать этим гребцам. От этого зависит их успех в гонке драконьих лодок. Захватывающие состязания проходят в Гонконге. Так здесь отмечают древний праздник Дуаньу.

[Александрос, турист из Греции]:
«Многие наслаждаются (этим праздником) – дети, взрослые и пожилые. Так что это здорово. Это способ объединить сообщество. У нас в Греции тоже много традиций, поэтому мы любим традиции».

В этом году участвуют 46 команд. К соревнованиям готовятся долго.

[Твиста Чань, участница соревнований]:
«Я счастлива. Я наблюдала, как росли мои товарищи по команде и я сама. Мы прошли путь от неумения ритмично грести и незнания истории до формирования полноценной команды, синхронной гребли и победы в соревновании».

Дуаньу, или Праздник лодок-драконов, зародился в древности в Китае. Он посвящён поэту Цюй Юаню. Тот был очень предан своей стране. Поэтому, когда её столицу захватил враг, Юань бросился в реку и утонул.

Крестьяне решили разыскать тело. Они ударяли по воде вёслами и били в барабаны, чтобы отогнать от погибшего поэта рыб и речных духов. Гонки на драконьих лодках стали символом поисков утонувшего Цюй Юаня.

Похожие записи
Leave a Comment